Похоже, что приставов не будет, а Виноградов наверняка проиграет первый суд в Троицке

Сегодня в администрации города такая же рабочая обстановка, как и раньше: все сотрудники, кого удалось наблюдать и побеседовать, ведут себя спокойно, без нервозности, то есть совсем не так, как это хотели бы представить некоторые мастера слухов и сплетен, курсирующих по городу постоянно и в полном объеме. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

К примеру, заместитель главы города по общим вопросам Елена Василяускене никуда не увольнялась, как поспешили уверить некоторые «официальные сарафанные радиостанции». В настоящее время Елена Геннадьевна вплотную занимается подготовкой Расулевских чтений, которые пройдут в Троицке 9 июля.

Судебных приставов, широко разрекламированных накануне (с подачи столь же «официальных» областных СМИ), в администрации не ждут, так как письмом, которое было направлено городским судом, уже заинтересовались в правительстве области: говорят, что в само решение суда не было включено процессуальное принуждение, о нем вспомнили, якобы, только потом. Говорят, что именно этот нюанс и дал основание главе (который, разумеется, проконсультировался со своим адвокатом), не терять зря время, а продолжать работу на посту главы. Тем не менее, несмотря на готовящуюся апелляцию, Александр Виноградов снова «уходит в отпуск». В этой связи уже завтра, 10 июня, депутаты соберутся на внеочередное заседание, чтобы избрать очередного исполняющего полномочия главы города. На этот раз обсуждаются кандидатуры Кирилла Рогеля и Нины Потепалиной.

Если областной суд, по поданной адвокатом защиты апелляции, примет решение не отстранять Александра Виноградова на время судебного процесса, то в этом случае он снова выйдет на работу. Как считают эксперты Южного Портала, процесс по делу Виноградова может продлиться до поздней осени, а то и дольше. По мнению части юридического сообщества, в деле по-прежнему нет уголовной составляющей (об этом же говорил в своем поручительстве за главу Троицка депутат Госдумы Андрей Барышев), поэтому дело может быть переквалифицировано, как спор хозяйствующих субъектов.

В настоящее время в городском суде в производстве находятся дела по Виноградову, Герману и Баркову, против последнего также возбуждено уголовное дело, связанное, якобы, с выводом больших денег. Возможно, все эти три дела будут, так или иначе, связаны между собой. Говорят, что в свое время, когда челябинский адвокат (предложенный Герману его другом), настаивал на том, чтобы дать показания против Виноградова, Вадиму Ивановичу обещали: станешь, дескать, из обвиняемого свидетелем, и все обвинения с тебя потом снимут. На самом деле, как считают некоторые источники Южного Портала, главной целью было не вывести Германа из-под удара, а свалить Виноградова. Теперь, если глава города отобьется от обвинения, то свидетельства Германа против него могут выйти уже уволенному из администрации экс-заместителю главы боком.

Эксперты почти на сто процентов уверены, что свой первый суд в Троицке Виноградов проиграет. Тому называется немало причин, и мы пока не будет говорить о них более того, что сказано (кроме того, что обвинение требует для непоколебимо уверенного в своей невиновности мэра нескольких лет тюрьмы). Однако многие склоняются к мнению, что второй суд – по поданной (на решение суда первой инстанции) апелляции, или третий – по кассации (такое тоже может произойти, если апелляционный этап не даст желаемого результата), могут внести значительные изменения в решения суда первой инстанции. Ожидается, что к этому времени уже будут какие-то результаты Арбитражного суда, где спор идет по поводу того, чтобы признать муниципальным имущество, проданное в свое время от «Челябоблкоммунэнерго» к ЗАО «ТЭК» за 150 тысяч рублей (впоследствии его цена выросла до 9 миллионов рублей, по крайней мере именно так считает ЗАО «ТЭК», выставляя счет Виноградову за потери, понесенные от передачи все тех же тепловых узлов от ЗАО «ТЭК» в ведение «Перспективы»). И если имущество признают-таки муниципальным, на чем в настоящее время настаивает областная прокуратура, то все обвинения с Виноградова будут сняты.

Впрочем, ситуация развивается так быстро, что вне поля зрения остается множество иных нюансов, которые вносят свои коррективы в ход поединка между двумя московскими компаниями. Да-да, не стоит удивляться тому, что тепловой рынок Троицка на самом деле пытаются поделить (или отобрать друг у друга) интересанты, остающиеся в тени. Это, кстати, очень хорошо видно по истории деятельности ЗАО «ТЭК», к которой мы, возможно, вернемся позже.

Служба новостей Южного Портала