Глава Троицка Александр Виноградов продолжает оставаться на своем посту

Накануне состоялось заседание суда, на котором было принято решение отстранить главу города от работы, таким образом, судья удовлетворил ходатайство следствия, о чем незамедлительно сообщил представителям СМИ адвокат главы Евгений Гаврюшов. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как уже сообщал ранее Южный Портал, Александр Виноградов обвиняется в превышении должностных полномочий, сейчас идет процесс по его уголовному делу.

«Решение такое принято. Но в силу оно не вступило, а Виноградов будет его обжаловать. До этого момента он продолжит работать на посту главы Троицка», — пояснил СМИ адвокат Гаврюшов.

По версии следствия, в 2019 году Виноградов передал оборудование, подконтрольное местной теплоснабжающей организации, другой фирме. Коммерсанты, у которых забрали технику, посчитав, что мэр нарушил их права, подали заявление в правоохранительные органы. Сначала уголовное дело возбудили в отношении вице-мэра Вадима Германа — тот заявил, что действовал по указанию главы города. Виноградова задержали: он несколько дней провел в СИЗО, затем его выпустили под домашний арест, а потом под залог.

После этого мэр вернулся на работу. Своей вины Виноградов не признает. Он заявил, что решение о передаче оборудования принималось, чтобы не допустить срыва отопительного сезона в Троицке. При этом, указывает глава города, оно было согласовано с прокуратурой, а сам процесс передачи проходил в присутствии полицейских.

Ранее Южный Портал, со ссылкой на адвоката главы, сообщал о том, что если следствие по делу велось полтора года, то суд также может затянуться не на один день. И что же, все это время муниципалитет снова начнет лихорадить? Тем более, что параллельно в Арбитражном суде рассматривается дело о принадлежности того самого имущества, которое глава передал во временное пользование от одного коммерсанта другому. Областная прокуратура настаивает на том, что данное имущество является муниципальным, а их городские коллеги в Троицке настаивают, что имущество ранее было продано ЗАО «ТЭК» от «Челябоблкоммунэнерго» (!). И пока не завершится арбитраж, в Троицке вряд ли поставят точку в противостоянии муниципалитета и ЗАО «ТЭК».

Очевидно, что сейчас отстранять главу от работы, когда в городе реализуются сразу несколько многомиллионных проектов, было бы, мягко говоря, не вполне рачительно. В свете всего этого решение главы остаться на рабочем месте и продолжать руководить городом, вызывает уважение. Впрочем, возможно, у кого-то иное мнение. Увы, в городе есть люди, которые думают и живут по принципу: чем хуже – тем лучше. Впрочем, это уже совсем другая история…

Служба новостей Южного Портала