Грибы и ягоды по-прежнему доступны: Минприроды разъяснило правила сбора ягод и грибов для собственных нужд

Минприроды заявило, что в России нет ограничений на сбор в лесах ягод и грибов для собственных нужд, действующие правила касаются только предпринимательской деятельности по сбору дикоросов, отмечает ведомство: все дело в том, что ранее некоторые СМИ сообщили, что новые приказы Минприроды вводят ограничения на размер шляпок собираемых грибов и сбор березового сока. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

«Для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и березового сока. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!» - говорится в заявлении Минприроды.

Ранее Федеральное агентство новостей (ФАН) и «Общая газета» сообщили, что собирать березовый сок в России теперь можно только на арендованных лесных участках. При этом «Общая газета» подчеркнула, что речь в том числе идет о сборе сока для личного употребления. Об ограничениях на сбор грибов издания написали, что Минприроды разрешает гражданам собирать только те лисички, сыроежки, маслята и опята, шляпки которых превышают 1,5 см в диаметре. Шляпки разрешенных ко сбору груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков должны быть больше 2,5 см, сообщили СМИ.

«Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам, - добавила пресс-служба ведомства. - Публикации в ряде СМИ, которые публикуют данную информацию, искажены и не соответствуют действительности».

Минприроды отметило, что 1 января 2020 года вступили в силу два приказа: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Эти приказы регулируют только коммерческую деятельность индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети