Майские праздники в Троицке: открытие лета фестивалей, «Вальс Победы», поздравление ветеранов, духовой оркестр из Челябинска и многое другое

Майские праздники проходят в Троицке активно, с участием большого количества горожан самых разных возрастов, да и не мудрено: местные власти постарались сделать так, чтобы ни одному троичанину буквально некогда было бы скучать, одно только открытие-презентация Центральной площади вызвало в социальных сетях фейерверк восторженных эмоций, впереди – новые события. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В минувшие выходные в городе состоялось торжественное открытие «Лета фестивалей в городе Троицке» В День Весны и Труда на обновленной Центральной площади города прошли праздничные мероприятия. Для троичан провели экскурсии, спортивный праздник, представили работы рукоделия, лучшие творческие коллективы города выступили с музыкально-танцевальной программой. Начал работать светомузыкальный фонтан. В сезон «Лето фестивалей в городе Троицке» войдут: «Детство», Ветеранские встречи, Концерт Челябинской филармонии, День города, «Крылов Fest», молодежный фестиваль #Городцветалета, Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» и другие.

Ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату. По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей будет выплачена единовременная социальная помощь в размере 5 тысяч рублей. Для того чтобы получить выплату, ветеранам никуда обращаться не нужно. Средства поступят в беззаявительном порядке.

Тем временем в Троицке совсем скоро появится улица в честь троичанина-фронтовика Ивана Матюхина. Накануне данную инициативу поддержали депутаты городского Собрания. Для депутатов было особенно приятно принять решение о наименовании улицы в честь полного кавалера ордена Славы Ивана Петровича Матюхина в преддверии Дня Победы. Новая улица расположена параллельно улице Российской.

Сегодня в Троицке проживают 14 инвалидов ВОВ и участников ВОВ. Мероприятия социальной поддержки проводятся регулярно администрацией города и управлением социальной защиты населения. В связи с празднованием 76-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется их адресное поздравление. Что касается, массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, то исходя из эпидемиологической обстановки в этом году пришлось отменить парад, акцию «Бессмертный полк» и некоторые другие мероприятия, но большая часть мероприятий пройдет по плану.

Так, запланированы поздравления ветеранов ВОВ и тружеников тыла по месту жительства, в поздравлении будут принимать участие официальные лица и концертные бригады. Большой проект «Вальс Победы» пройдет на площадке Торговых рядов 8 мая в 15 часов, вечером этого дня состоится выступление духового оркестра Челябинской государственной филармонии под управлением Игоря Ежова. Концерт станет замечательным подарком для всех жителей города.

9 мая утром пройдет возложение цветов у мемориалов, в 12 часов стартует юбилейная 75-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперед». С 18 часов на Центральной площади города начнется вечерняя праздничная программа.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-служб администрации и Собрания депутатов