Единовременное социальное пособие и соцконтракт в Троицке: как заключить и на что потратить деньги?

Собрание депутатов города Троицка утвердило проект решения «О внесении изменений в решение Собрания депутатов города Троицка от 28.11.2019 год № 155 «Об утверждении Положения об осуществлении органами местного самоуправления города Троицка отдельных государственных полномочий по социальной поддержке отдельных категорий граждан». Информацию о том, что попавшим в трудную жизненную ситуацию государство готово выделить до 250 000 рублей, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Необходимость разработки указанного проекта связана с внесением изменений в Закон Челябинской области от 24.11.2005 № 430-ЗО, наделявший Управление социальной защиты населения полномочиями по социальной поддержке малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

В настоящее время оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде единовременного социального пособия и социального пособия на основании социального контракта.

Единовременное социальное пособие:

Право на получение государственной социальной помощи в виде единовременного социального пособия имеют проживающие в Челябинской области малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане. По состоянию на 15.03.2021 г. получателями данного вида социальной поддержки на территории города Троицка стали 138 малоимущих граждан и семей.

Социальный контракт:

В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют семьи или одиноко проживающие граждане, зарегистрированные на территории области, имеющие доход по независящим от них обстоятельствам ниже прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области. Из федерального бюджета для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на 2021 год Троицкому городскому округу выделено 21 206 012,59 руб. С начала года по состоянию на 15.03.2021 года на территории города Троицка получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта стали 4 семьи.

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 1 января 2021г. максимальный размер соцконтракта увеличен с 80 000 до 250 000 рублей. Однако на руки выдают не всю эту сумму. Помощь зависит от того, на какие цели семья готова потратить государственную поддержку.

Как можно потратить деньги по социальному контракту?

1. Поиск работы. Безработные южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии, в течение определенного срока, могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. На данные цели для жителей города Троицка выделено 9 542 705,66 рублей.

2. Открытие бизнеса. Для этого нужно составить бизнес-план и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. По этому направлению как раз и можно получить до 250 000 рублей. Открытие бизнеса станет возможно для 21 троичанина (5 301503,15 рублей);

3. Приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров дошкольного и школьного образования, организация подсобного хозяйства. На эти цели малоимущие граждане, в течение определенного срока, могут получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. Финансовую помощь на эти цели смогут получить около 84 троичанина (6 361803,78 рублей).

Куда обращаться?

В Управлении социальной защиты населения администрации города Троицка вам скажут какие нужно принести документы и посоветуют на какой вид поддержки написать заявление.

Последовательность получения государственной помощи на основании социального контракта:

1) обращение в УСЗН г. Троицка с заявлением о заключении социального контракта;

2) проведение проверки предоставленных гражданином сведений, подготовка проекта контракта и программы адаптации;

3) далее документы предоставляются на межведомственную комиссию по рассмотрению заявлений гражданин на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, в которую входят представители из различных областей – здравоохранение, занятости, социальной защиты и т.д;

4) получение рекомендаций от межведомственной комиссии;

5) принятие решения Управлением социальной защиты о заключении или отказе в заключение контракта.

6) Подписание контракта и программы адаптации.

7) Получение гражданином социального пособия на основании социального контракта;

8) Исполнение гражданином мероприятий программы адаптации;

9) Мониторинг семьи в течение года после окончания срока действия социального контракта. 

Более подробную информацию граждане могут получить по телефону 8(35163)2-28-85 или на официальном сайте УСЗН г. Троицка uszn32.eps74.ru

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы Собрания депутатов