Депутат должен не болтать на публику, а работать, реально помогать людям!

Открытое письмо

председателю Собрания депутатов города Троицка,

исполнительному секретарю ТМО партии «Единая Россия»,

председателю Общественной палаты,

председателю городского Совета ветеранов

Выборы давно прошли, а кое-где люди по-прежнему не видят своих народных избранников. Зато летом, когда шла активная борьба за избирателей, пришлось серьезно задуматься над тем, сколько лжи, подтасовок и лицемерия мы видим каждый раз на страницах печатных и электронных изданий, в социальных сетях, листовках, во время встреч с людьми на избирательных участках. Очевидно, что всему этому откровенному недобросовестному пиару пора положить конец. Ведь, если это откровенное надувательство будет продолжаться, люди перестанут отличать правду от лжи и реальные дела от «мыльных пузырей».

В связи с этим предлагаю отныне внести в практику городского Собрания депутатов ежеквартальные мини-отчеты и более объемные полугодовые и годовые отчеты народных избранников о проделанной работе. Считаю, что для объективности таких отчетов будет правильным совмещать каждый отчет с соответствующим подтверждением от исполнительной власти действительно проделанной работы. То есть, примерно так: депутат говорит, мол, за отчетный период мне поступило столько-то наказов, я сделал то-то и то-то. Председатель Собрания и глава города подтверждают: да, действительно, этот депутат обращался к нам, и мы совместными усилиями решили эту проблему. А если депутат врет, то идет констатация: этот депутат не обращался к нам, мы решали данную проблему в рамках такой-то муниципальной программы, участия депутата в решении данной проблемы нет.

Взять, к примеру, ежемесячные приемы граждан. В отчетах депутатов даже голой статистики нет. На самом деле, как мне кажется, у каждого депутата должен быть реестр обращений: ко мне пришел Иван Иванович Иванов с таким-то вопросом. Далее идет РАБОТА: если необходима только консультация, то указывается, дана ли была такая консультация. Если необходима конкретная помощь, то указывается: проблема может быть решена до такого-то числа-месяца. С точным указанием телефона и адреса каждого обратившегося – чтобы потом можно было проконтролировать, была ли на самом деле оказана помощи или просто посидели-потрещали и разошлись.

Все эти отчеты я предлагаю, с оценкой постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам правопорядка и связям с общественностью Собрания депутатов публиковать строго по порядку избирательных округов на официальном сайте Собрания депутатов http://sobraniedep.eps74.ru/. До настоящего времени часть публикаций на этом сайте носила субъективный характер, не отражая в полном объеме деятельность народных избранников. Думаю, что честные, объективные публикации повысят посещаемость сайта Собрания депутатов.

Создание прецедента в Троицке, когда будет положена традиция таких депутатских отчетов, повысит престиж депутатского корпуса нашего города. Кроме того, троичане смогут судить о том или ином народном избраннике по его реально сделанным делам, а не по платному пустозвонству в печатных изданиях. Таким образом, постыдная практика «кто платит деньги, тот и музыку заказывает» будет искоренена.

С соответствующим предложением я, как троичанин и как член партии «Единая Россия», намерен обратиться к председателю Собрания депутатов и в Троицкое местное отделение партии «Единая Россия» - с тем, чтобы рассмотреть его на очередном заседании депутатского объединения партии «Единая Россия» в Собрании депутатов, с дальнейшим продвижением на очередное – апрельское - заседание Собрания депутатов и принятием моего предложения в целом, с соответствующими нормативными доработками, если таковые потребуются. Уверен, что объективная оценка работы народных избранников пойдет на пользу и избирателям, и самим депутатам!

Данное открытое письмо будет также направлено непосредственно в Собрание депутатов, в городскую Общественную палату и в городской Совет ветеранов.

Владимир Луценко, журналист, член партии «Единая Россия»