В Троицке ведется подготовка к празднованию Дня Победы

В заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию в Троицке 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов, исполняющая полномочия главы города Троицка Елена Василяускене, заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель, начальники управлений администрации города Троицка. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На заседании обсудили организационную и информационную работу по подготовке праздника, праздничное оформление города, вопросы безопасности, а также социальную поддержку ветеранов ВОВ, благоустройство воинских мемориалов и мест захоронений участников ВОВ. 

Василий Хасанов отметил о необходимости соблюдения сроков по обеспечению Вечного Огня у мемориала «Клятва» оборудованием постоянного бесперебойного горения на магистральном газопроводе.

«Факел «Вечного огня» — это священный символ России, он должен гореть всегда. Это память о миллионах погибших солдат, о тех, кто ковал Победу», — подчеркнул Василий Владимирович.

Начальник управления по капитальному строительству Андрей Андреев сказал, что сейчас идет закупка необходимого оборудования, затем будет произведена прокладка газовых сетей до мемориала. Завершить работы планируется до конца апреля.

На заседании также обсудили проведение городских субботников, особое внимание уделили улицам, где пройдут праздничные мероприятия. При этом Елена Василяускене отметила, что необходимо привести в порядок все памятные места в городе, а также уделить внимание каждому ветерану, закрепить за ними волонтеров. Начальник управления социальной защиты Сюзанна Григорян доложила, что данная работа уже ведется. В течение всего года нуждающимся ветеранам оказывается помощь в уборке помещений и другие услуги социального характера.

В мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, задействованы и учащиеся. В этом году организован конкурс стихов о войне, школьники написали сочинения. Для молодежи в городе запланированы экскурсии в музеи боевой славы, военно-патриотическая игра «Зарница», акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы». 

Что касается массовых мероприятий, то управление по культуре подготовилось к двум сценариям. Уже готова предварительная афиша праздничных мероприятий.

9 мая планируется проведение торжественного парада силовых структур и военной техники, митинга в Сквере Памяти, юбилейной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Вперёд» и других праздничных мероприятий.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы Собрания депутатов