Депутаты Собрания Троицка приняли ряд важных решений

На 12-м заседании Собрания депутатов Троицка народные избранники единогласно приняли решения по 14 вопросам повестки дня, в том числе речь шла о льготном проезде по садовым маршрутам, о готовящихся публичным слушаниям, о мерах социальной поддержки и другим жизненно важным темам. Информацию о том, что депутаты городского Собрания приняли ряд важных решений, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Так, депутаты поддержали решение «О льготном проезде садоводов, проживающих на территории города Троицка, по муниципальным маршрутам регулярных перевозок». Благодаря которому с 1 мая 2021 г. по 15 октября 2021 г. устанавливается льгота по оплате проезда до садовых и дачных земельных участков по садовым сезонным маршрутам в виде 50%-скидки от стоимости проезда на общественном транспорте. Воспользоваться льготой могут проживающие на территории города Троицка пенсионеры-садоводы или лица, достигшие возраста 55-60 лет, главным условием является членство в садоводческом некоммерческом объединении граждан. Право на льготу также распространяется на членов их семей, являющихся пенсионерами и лицами, достигшими возраста 55-60 лет

Важным на 12 заседании стало принятие решения «О назначении публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов города Троицка «О внесении изменений в Устав города Троицка». Публичные слушания назначены на 29 апреля 2021 года. Устав предлагается дополнить подпунктами касающихся инициативных проектов.

Также был принят проект решения Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, касающийся социальной поддержки малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. Он не требует дополнительного финансирования из бюджета города, так как из федерального бюджета на 2021 год Троицку для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта выделено 21 206 012,59 руб. По состоянию на 15.03.2021 года получателями данного вида социальной поддержки на территории города Троицка стали 138 малоимущих граждан и семей. С 1 января 2021 года увеличен максимальный размер социального контракта с 80 тысяч до 250 тысяч руб. 

Затем депутаты заслушали информацию начальника Управления по капитальному строительству администрации города Троицка Андрея Андреева «Об информации о выполнении работ по содержанию автомобильных дорог на территории Троицкого городского округа в зимний период». Народные избранники отметили, что по уборке снега очень много вопросов и нареканий. Идет активное таяние, в рамках противопаводковых мероприятий нужно продолжать делать упор на быстрый вывоз снега с улично-дорожной сети, проводить очистку водоотводных труб. Особое внимание обратить на районы индивидуального жилого сектора. Андрей Александрович доложил, что за прошлые выходные из города фактически снега было вывезено, больше запланированного. Депутаты сказали, что понимают сложность ситуации, объем снега большой, площадь большая, но необходимо усилить контроль за качеством работ подрядчика, они лично готовы выезжать на место и контролировать процесс.

«Управлению капитального строительства нужно скорректировать работу с депутатами. Информировать их лично или предоставить график работ, так депутаты будут знать точную дату и время работ по уборке и вывозу снега на своих избирательных участках», — сказал председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов. 

В этот день депутаты обсуждали и другие вопросы повестки 12 заседания, но, пожалуй, больше всего внимания было уделено работе Управления муниципальной собственности администрации города Троицка. Его начальник Татьяна Фишер зачитала ряд докладов, в том числе по проекту решения «Об отчете администрации города Троицка об управлении муниципальной собственностью за 2020 год». 

В целом работа Управления не вызвала нареканий. Обсуждение вызвало будущая реорганизация муниципальных предприятий. В декабре 2019 года Государственной Думой был принят закон о сокращении государственных и муниципальных унитарных предприятий, срок реорганизации или ликвидации до 1 января 2025 года. В Троицке осуществляют хозяйственную деятельность 4 муниципальных предприятий: МУП «Электротепловые сети», МП «Троицкая телерадиокомпания», МУП «Троицкое ПАТП им. Е.М. Мокеева», МУП «Банно-прачечный комбинат».

Собрание депутатов города Троицка не поддерживает позицию, что деятельность МУП сегодня является неэффективной и обременительной для муниципальных образований в России. Эти предприятия обеспечивают оказание населению жизненно важных услуг и просто необходимы. 

«Считаем, что надо сохранить муниципальные предприятия, потому что в сферах где их нет — есть проблемы. Пример - отсутствие МУП по благоустройству. События этой зимы нам доказали, что подрядчики не справляются с поставленными задачами в связи с недостатком техники, персонала и других средств. Там, где есть муниципальные предприятия, городские власти намного быстрее и эффективнее решают вопросы», — прокомментировал Василий Хасанов.

Будущее троицких МУП очень волнует депутатов. В соответствии с планом работ Собрание депутатов города Троицка планирует определиться с их положением до конца 2022 года, а не до 1 января 2025 года. Поэтому народные избранники решили обсудить этот вопрос отдельно на постоянной комиссии по городскому хозяйству, промышленности и предпринимательству, чтобы в дальнейшем направить аргументированные предложения в Законодательное Собрание Челябинской области.

Служба новостей Южного Портала