Школьные репортеры включаются в профилактику по весеннему паводку

Сегодня участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев, Егор Кейш, Дмитрий Карпов и Марк Мелехин (МБОУ «СОШ № 9») побывали на спасательной станции, расположенной на берегу реки Уй, где их уже ждали государственные инспекторы Троицкого отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области для проведения профилактического занятия по паводковой теме. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Старший государственный инспектор Анатолий Некрасов и государственный инспектор Никита Барышников рассказали ребятам, почему в конце марта – начале апреля так важно соблюдать правила личной безопасности при нахождении в непосредственной близости от водоемов и непосредственно на льду.

- В настоящее время толщина льда на обеих реках, протекающий через Троицк – Уй и Увелька – составляет около 1 метра, - отметил Анатолий Петрович. - Сегодня лед уже начал терять свою прочность под воздействием солнечных лучей и положительных дневных температур. С каждым днем его прочность будет ослабевать. Кроме того, был осуществлен сброс начинающегося паводка через шандоры Троицкой ГРЭС, лед просел, и возле берега со дня на день может начаться его обрушение. На следующей неделе мы начнем ежедневные рейды, когда находиться на льду будет уже крайне опасно. За нахождение на льду в этот критический период времени закон предусматривает наложение штрафов. Будьте бдительны, расскажите своим сверстникам, а также родителям: оставлять детей в эти дни на льду или отпускать их «погулять» в окрестностях водоемов очень опасно!

Служба новостей Южного Портала