Школьные репортеры обсудили преимущества инициативного бюджетирования

Сегодня участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев, Егор Кейш, Дмитрий Карпов и Марк Мелехин (МБОУ «СОШ № 9») встретились с депутатом Собрания Троицка Валерием Спиридоновым и значительно расширили свои познания, как в части деятельности народных избранников нашего города, так и в таком интересном для всех социально активных горожан деле, как инициативное бюджетирование. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ранее ребята уже обсуждали эту тему, когда встречались с председателем Собрания депутатов Троицка Василием Хасановым. После этой встречи в нашем городе произошли интересные события. Депутаты на одном из своих заседаний приняли к рассмотрению пакет проектов от инициативных троичан. В основном они касались вопросов благоустройства, а также укрепления материальной базы учреждений социальной сферы.

Ребята задали депутату множество вопросов.

- В чем преимущество инициативного бюджетирования? – разъясняет Валерий Александрович. – Основные направления развития Троицка базируются на целевых программах, касающихся всех сфер нашей жизни. Однако зачастую жизнь подсказывает более актуальные темы. И тогда, благодаря инициативному бюджетированию, социально активные горожане могут самостоятельно вносить коррективы, подсказывая, где в первую очередь требуется выполнить ту или иную работу. Например, на моем округе № 6 жители обратились с инициативным проектом по грейдированию улиц в индивидуальном секторе. Сейчас на избирательных округах уже прошли собрания жителей, отбором наиболее социально значимых предложений занимается специальная комиссия. Вы – ученики 7-го класса, в этом году получаете паспорта граждан Российской Федерации. Ходить на выборы вам еще рано, а вот принимать активное участие в развитии родного города уже можете.

Валерий Спиридонов ответил на вопросы репортеров, касающиеся деятельности депутатов на округах, о взаимодействии с избирателями. Встреча получилась интересная, насыщенная. Валерий Александрович пожелал ребятам заниматься спортом, быть активными горожанами и с удовольствием сфотографировался с ними на память.

Каждый из родителей учеников школы № 9, в которой обучаются школьные репортеры, хотел бы, чтобы зимой они обучались в классах, где из окон не дуют сквозняки. Поэтому, начиная с прошлого года, в нашем городе успешно реализуется проект «Теплое окно». В учреждениях сферы образования массово идет замена старых окон на современные, которые хорошо держат тепло в самые сильные морозы. В школе № 9, которая находится на 10-м избирательном округе, по одному из проектов, поданных в рамках инициативного бюджетирования, планируется выделение 696 тысяч 760 рублей на замену старых окон на новые, современные.

Служба новостей Южного Портала