Школьные репортеры узнали, кто помогал людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации

Участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев, Егор Кейш, Дмитрий Карпов и Марк Мелехин (МБОУ «СОШ № 9») узнали новые подробности о том, как спасали жизни людей в ночь с 23 на 24 февраля, какую помощь оказывали тем, кто оказался в трудном положении и многое другое о событиях, когда Южный Урал накрыл снежный циклон. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ребята встретились с директором школы № 9 Натальей Герман, которая руководила работой пункта временного размещения, организованного на базе данного образовательного учреждения.

- Пункт временного размещения № 5 на территории МБОУ «СОШ № 9» мы развернули 23 февраля, - рассказала Наталья Владимировна. – Как вы помните, с утра 23 февраля погода резко ухудшилась, поднялся очень сильный ветер, повалил снег. Дороги начало заметать. Надо понимать, что это была череда праздничных дней, когда люди приезжают друг к другу в гости, в том числе из других регионов России. Многие попали в Троицк по делам службы, были и те, кто оказался в нашем городе проездом. К вечеру 23 февраля стало ясно, что обратно домой часть гостей нашего города попасть не смогут. И тогда комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение развернуть пункт временного размещения на базе нашего учебного заведения. В одном из помещений школы № 9 были организованы спальные места, было предусмотрено все, что могло понадобиться гражданам. Первые гости стали поступать к нам ближе к 12 часам ночи. Это были, в основном те, кого привозили спасатели, сотрудники МЧС. Людей буквально откапывали из снежных сугробов. Скоординированная работа под руководством главы города Александра Виноградова велась в круглосуточном формате. Всего мы разместили 37 человек. При поступлении каждого гостя регистрировали в специальном журнале и обеспечивали всем необходимым, включая горячее питание и средства гигиены. Уже к полудню 25 февраля здесь оставалось только 7 человек из Чесмы и Оренбурга. После того, как все гости нашего города были отправлены домой, пункт временного размещения закрылся.

По словам Натальи Герман, пункт временного содержания разворачивается на базе школы № 9 в тех случаях, когда это необходимо в силу различных чрезвычайных ситуаций. Всего возможности школы позволяют разместить здесь до 400 человек.

Служба новостей Южного Портала