Вывоз мусора и бездомные животные - ключевые темы прошедшего заседания постоянных комиссий Собрания депутатов Троицка

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, промышленности и предпринимательству Собрания депутатов города Василий Черный обсудил с депутатами предложения, направленные в Законодательное Собрание Челябинской области. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Городские власти столкнулись с недостатком денежных средств на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев. Стоимость мероприятий по отлову бесхозных животных, транспортировке, стерилизации и содержанию их в приюте составляет от 15 до 16,5 тыс.руб. на одного животного. Троицкому городскому округу в 2021-м году из областного бюджета выделено 1,3 млн руб., из местного бюджета 600 тыс. руб. Данное финансирование является недостаточным. Администрация города считает, что существует необходимость в строительстве межмуниципальных приютов для содержания безхозных животных за счет средств областного бюджета. Также выходом из ситуации может стать обязательная паспортизация домашних питомцев. Владельцев агрессивных животных смогут наказывать в случае их нападения на людей. Невостребованные животные будут усыпляться или отдаваться в частные приюты. Исчезнет само понятие «бесхозный».

Троицкие депутаты и администрация города уверены, что закон нуждается в тщательной доработке и просят Законодательное Собрание ЧО рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в Федеральный Закон Российской Федерации от 27.12.2018г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части введения обязательной паспортизации животных и проведения мероприятий по эвтаназии невостребованных животных, а до этого момента наложить мораторий на действующий закон.

В настоящее время подать заявку на отлов бездомных животных жителям Троицка можно по номеру: 8 (35163) 2-65-01. Особый акцент сделан на заявках, где наблюдается большое скопление животных, проявляющих немотивированную агрессию.

Второе предложение, с которым обратились народные избранники к Законодательному Собранию ЧО, касается сбора и утилизации растительных отходов и порубочных остатков, образующихся в результате деятельности по уходу за зелеными насаждениями. Сегодня региональный оператор по обращению с ТКО Челябинской области отказывается вывозить ветки, траву, спил деревьев и т.п., мотивируя тем, что данные отходы не являются ТКО.

Депутаты и глава города считают, что закон нуждается в доработке. В связи с тем, что отнесение растительных отходов и порубочных остатков к ТКО или не ТКО не определено на законодательном уровне, Собрание депутатов города Троицка просит ЗСО выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный Закон Российской Федерации от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части: отнесения растительных отходов и порубочных остатков, образующихся в результате ухода за зелеными насаждениями, к твердым коммунальным отходам и подлежащим сбору и транспортированию региональным оператором по обращению с ТКО в рамках единого тарифа на оказание услуг по обращению с ТКО.

Также Собрание депутатов города Троицка просит доработать на законодательном уровне «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», чтобы официально включить в состав услуг, предоставляемых региональным оператором по обращению с ТКО, работы по содержанию (уборке) контейнерных площадок для сбора ТКО в индивидуальном жилом секторе.

Напомним, 20 января 2021г. на рабочей встрече в г. Южноуральске под руководством первого заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александра Лазарева, глава города Александр Виноградов и председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов обсудили ситуацию по данным вопросам с коллегами из других муниципалитетов и обратились к областному парламенту с просьбой оказать содействие, в рамках своих полномочий.

Служба новостей Южного Портала