В Троицке состоялось торжественное открытие «Парты Героя» Олега Можаева

В МБОУ «СОШ № 9» в торжественной обстановке состоялось открытие «Парты Героя» Олега Можаева - в честь выпускника данного образовательного учреждения, погибшего при исполнении служебного долга в ходе боя на территории Чеченской Республики. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Патриотический проект «Парта Героя» стартовал в школах России и направлен на формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны.

На мероприятии присутствовали руководитель Троицкого отделения «Боевое братство» Сергей Таужанов, военный комиссар Александр Просяник, майор Российской Армии Адександр Половой, его заместитель по воспитательной работе Андрей Смирнов, сослуживец Олега Можаева, ветеран ВДВ Андрей Нефедов и матери погибших в горячих точках. Много хороших и памятных слов прозвучало в адрес погибшего в Чеченской Республике Олега Владимировича. Юные кадеты прочитали стихотворения и почтили память погибшего минутой молчания. В торжественной обстановке была передана в музей МБОУ «СОШ № 9» ученическая парта с размещенной на ней информацией. На парте Героя Олега Можаева размещен QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена вся информация о погибшем

- Право сидеть за этой партой получат ученики, имеющие успехи в учебе и принимающие активное участие в жизни школы, - подчеркнула директор школы Наталья Герман.

- Акция «Парта Героя», которая поддержана партией «Единая Россия» и школьным сообществом, будет продолжена, - сказал Сергей Таужанов.

Можаев Олег Владимирович (30.07.1970 - 10.12.2000), прапорщик.

Уроженец г. Петропавловска Северо-Казахстанской области Казахской ССР.

Образование высшее. 

В Чечне: командир медицинского взвода в/ч 23132.

Олег родился 30 июля 1970 года в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области Казахской ССР. По окончании 8 классов средней школы г. Троицка в 1985 году поступил в аграрный техникум, который успешно окончил по специальности «Техник-электрик». В 1989 году поступил в Троицкий ветеринарный институт. В июне 1994 года решением госкомиссии Олегу Можаеву была присвоена квалификация ветеринарного врача.

С 28 июня 1994 года по 11 июля 1995 года Олег проходил военную службу по призыву в составе в/ч 62431 (о. Сахалин) в должности старшего вожатого караульных собак.

С 21 декабря 1995 года по 10 января 2000 года служил в органах внутренних дел г. Троицка.

27 февраля 2000 года Олег был призван военным комиссариатом г. Троицка на контрактную службу и направлен в расположение в/ч 69771. С 11 марта 2000 года служил в в/ч 23132 г. Шали Чеченской Республики в должности командира медицинского взвода.

10 декабря 2000 года Олег Можаев погиб в бою.

Приказом от 14 февраля 2006 года Можаев Олег Владимирович награжден медалью «За службу на Северном Кавказе» (посмертно).

Похоронен Олег Владимирович 31 января 2001 года на кладбище в районе п. Южный г. Троицка.

Имя Олега Можаева увековечено на скорбной стене мемориала «Памятник погибшим воинам» в г. Троицке.

Данные были взяты из челябинской «Книги Памяти»

Пыль дорожных километров

Оседает на душе...

Мама, мама, где ты, где ты?

Не вернуться мне уже.

Камуфляж буреет густо.

Я упал. Ни рук, ни ног....

Мама... мама... больно...пусто...

На гвоздочке - ремешок.

Небо рухнуло на землю.

Закружилась голова.

Ты ждала через неделю...

Мама, подо мной -трава...

Я смотрю через ромашку.

Вижу - все бегут, бегут.

Мама, я люблю Наташку...

Мама, холодно мне тут...

То ли травку, то ли волосы

Полощет ветерок.

Еле слышный вздох уносит

Белый-белый лепесток...

Служба новостей Южного Портала