Народное бюджетирование – в действии: депутаты Троицка готовы оказывать всяческую поддержку своим инициативным избирателям для получения денег на благоустройство

Вчера депутаты Троицка на 9-м внеочередном заседании большинством голосов приняли 39 решений о назначении проведения собраний граждан по инициативным проектам, на этих собраниях троичане будут рассматривать инициативные проекты, после которых сами граждане решат направлять ли эти проекты в администрацию города на рассмотрение. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Основными направлениями первых инициативных проектов стали:

•новые автобусы;

•установка окон в детских садах и школах;

•строительство тротуаров и грейдирование грунтовых дорог в частном секторе.

Инициативное бюджетирование — форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. Благодаря этому механизму определяются первоочередные проблемы города, выбираются эффективные проекты по их устранению. По решению главы региона Алексея Текслера на реализацию идей жителей за ближайшие три года на это планируется направить 1,5 млрд рублей, но эта сумма может быть увеличена.

«Проекты инициатив начали поступать в администрацию города Троицка сравнительно недавно. Большинство собраний назначено на 24 февраля. Много обращений о проведении собраний поступило накануне 9 (внеочередного) заседания. Мы не могли их отклонить, поэтому оперативно включили их в повестку заседания. При чем, дело касалось грейдирования и строительства тротуаров, о чем так часто говорили депутаты, именно по этим проектам жители просили разрешить провести собрания», - сказал председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов.

Отметим, что тематику собраний граждан, время и место проведения общественных встреч можно посмотреть в специальном разделе «Инициативное бюджетирование» на официальном сайте Троицкого ГО.

Прием заявок продлится до 1 марта. С марта по апрель конкурсные комиссии приступят к рассмотрению инициатив. Проекты, получившие наибольшее количество баллов, будут признаны победителями и реализованы.

Служба новостей Южного Портала