Искусственно созданный ажиотаж вокруг городского Дома культуры и театрального коллектива «Россы» мог бы закончиться, даже не начавшись

Ведь на прошлой неделе о снятии номера или о его включении в программу городского торжественного, посвященного 23 февраля, решений никто не принимал. Информацию о том, что искусственно созданный ажиотаж вокруг городского Дома культуры и театрального коллектива «Россы» мог бы закончиться, даже не начавшись, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Традиционно перед каждым важным мероприятием в городском доме культуры, как и в других учреждениях этой сферы, проводится предпросмотр творческих номеров. Это делается для того, чтобы лучших отобрать на выступление на общегородское торжественное на 23 февраля, других, например, на 8 марта или день города. Такой отсмотр был назначен в ГДК на 15 февраля, на вечернее время, комиссионно.

«Но ажиотаж вокруг темы с номером возник еще на прошлой неделе. Нам кажется, что некоторые СМИ и Интернет-порталы, будто бы специально устроили провокации на тему русофобии с данным творческим номером.

Могу сказать, что в рамках подготовки у коллег в самом доме культуры произошло недопонимание. Никто на прошлой неделе ответов о снятии номера с концерта не давал. Как можно снять, если еще е включен? Решение принимает комиссия в составе руководителя Центра досуга, начальника управления по культуре и других лиц, но никак не рядовой работник ДК. После предпросмотра номеров вечером 15 февраля было принято решение – номер коллектива «Россы» однозначно будет в программе.

Театральный коллектив «Россы» существует с 2007 года, является нашей визитной карточкой, данный коллектив неоднократный победитель театральных конкурсов разного уровня, постоянный участник городских мероприятий.

Мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, более 1000 детей на постоянной основе занимаются в организациях патриотической направленности. У нас есть музеи воинской славы, и 9 мая– для нас священный праздник, на который выходят не только все школьники, но и воспитанники детских садов, и средне-специальных, и высших учебных заведений. Также важным мы считаем и 23 февраля, поэтому начинаем готовиться к нему заранее. Каждый коллектив желает принять участие со своим номером, существует даже некая конкуренция. 

К тому же хочу отметить, что Троицк – это православный многонациональный город, где дружно живут люди разных конфессий, а в прошлом году наш город даже занял второе место во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». У нас функционирует Дом дружбы народов, проводятся рождественские и пасхальные чтения с участием митрополита Челябинского и Миасского, созданы туристические маршруты по православным местам города с посещением храмов, церквей, монастыря. Приглашаю всех посетить наш солнечный, дружелюбный и гостеприимный город!» - пояснил заместитель главы города Троицка по социальным вопросам Кирилл Рогель.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка