Школьные репортеры побывали в прокуратуре и узнали о работе надзорного органа

Сегодня участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев и Егор Кейш (МБОУ СОШ № 9) побывали в гостях у сотрудников прокуратуры города Троицка – старшего помощника прокурора Марины Пановой и помощника прокурора Светланы Винокуровой. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В своей структуре прокуратура подразделяется на федеральную, субъектов Российской Федерации, а также городов и районов, - отметила в беседе с ребятами Марина Николаевна. – В здании, где мы с вами находимся, размещаются прокуратура города Троицка и прокуратура Троицкого района. Мы осуществляем надзор во всех сферах – суд, полиция, субъекты хозяйственной деятельности и так далее. А еще прокуратура стоит на страже прав граждан. Если у вас возникли какие-либо проблемы, требующие вмешательства надзорного органа (нарушение прав работника со стороны работодателя, вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, ненадлежащее оказание медицинской помощи и так далее), вы можете обратиться в прокуратуру города. У нас ежедневно организован прием граждан, обычно - двумя сотрудниками. Имеется график приема, с которым каждый может ознакомиться. Это касается не только рабочих дней. В случаях, не терпящих отлагательства, горожане могут обратиться к нам в выходные или праздничные дни, согласно утвержденному графику. В прокуратуру надо приходить обязательно с паспортом (удостоверением личности), а сейчас, во время пандемии – еще и в маске. Заявление пишется в произвольной форме, можно от руки, на любом формате бумаги, с обязательным указанием своих фамилии, имени и отчества, домашнего адреса и, для оперативной связи с обратившимся, номера мобильного телефона. На каждое поданное гражданами заявление прокуратура обязана дать мотивированный письменный ответ.

Школьные репортеры задали сотрудникам прокуратуры несколько вопросов, в том числе они касались недавних незаконных акций 23 и 31 января.

- В Троицке в эти дни нами не было зафиксировано участников незаконных акций, - подчеркнула Светлана Александровна. – Любое общественное мероприятие, если оно не согласовано соответствующим образом с муниципальной властью, является незаконным, а его участники – нарушителями, к которым применяются различные меры наказания. Человек может ошибиться один раз – и эта ошибка останется несмываемым пятном на всей его дальнейшей жизни. Впрочем, у ребят вашего возраста наверняка есть немало дел, которыми действительно интересно заниматься.

Беседа получилась насыщенной, школьные репортеры узнали в этот день много нового и полезного.

Служба новостей Южного Портала