В эти дни депутаты Троицка работают дружно и эффективно, дел – невпроворот!

На 5-м заседании депутаты городского Собрания приняли ряд важных для города решений, да и в целом конец года запомнится не только предпраздничными заботами, но и плодотворной работой депутатов: 22 декабря прошли публичные слушания, а 24 и 30 декабря - очередные заседания народных избранников Троицка 6-го созыва. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На заседании присутствовали все 24 депутата, а также глава города Александр Виноградов, его заместители, начальники управлений администрации города и председатель Контрольно-счетной палаты г. Троицка Галина Заяц. Были приняты решения по 19 вопросам, касающимся социальной поддержки населения, бюджета Троицка, газификации, муниципального имущества, бездомных животных, установки и эксплуатации рекламных конструкций, оплаты труда работников муниципальных учреждений, плана работы Собрание депутатов и т.д. Голосовали депутаты практически единогласно.

Выполнение наказов является визитной карточкой работы каждого депутата. На 5-м заседании был утвержден «План мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Собрания депутатов города Троицка 6 созыва, принятых к исполнению в 2021 году». 13 троицких депутатов запланировали содействие в оборудовании детских площадок, 2 решили направить денежные средства на замену оконных блоков в социальных объектах, еще 3 окажут содействие в покупке электробытовой техники для нужд детских садов и спортивного комплекса. Также одним из депутатов было принято решение направить выделенные средства на покупку спортивного инвентаря и мебели для школы. Еще один депутат окажет содействие в проведении ремонта сетей уличного освещения. Остальные решили направить деньги на исправление профиля грунтовых дорог, асфальтирование, ограждение вдоль тротоуаров.

В информации о ходе выполнения работ по газификации города Троицка начальник Управления по капительному строительству администрации г. Троицка Дмитрий Марус отметил, что по итогу за 2020 год получат возможность подключения к газу более 500 домовладений, в связи с этим уровень газификации в городе составит 54,4%. Доклад вызвал немало дискуссий. Депутаты обратили внимание, что после выполнения работ по газификации необходимо также восстанавливать благоустройство территории, на которой проводились данные работы.

Особое внимание депутатов было обращено к вопросу «О бюджете города Троицка на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Как и в предыдущие годы, основную часть собственных поступлений ежегодно формируют три доходных источника: НДФЛ, налоги на имущество и налоги на совокупный доход. Финансовая помощь из регионального бюджета остается важной составляющей доходной части бюджета города, на 2021-й она предварительно выше на 12,5% чем в прежнем году. Начальник финансового управления администрации города Троицка Елена Баландина отметила, что на 2021 год сохранены все действующие в 2020-м льготы, а расходы, связанные с их реализацией финансово-обеспечены. Бюджет города сохранит свою социальную направленность (порядка 70% средств): самой финансовоемкой является сфера образования, на втором месте раздел «социальная политика», далее идут сферы культуры и сфера спорта. В будущем году запланированы модернизация детской школы искусств и реконструкция стадиона МАУ СК «Сатурн-Плюс». На расходы экономической направленности предусмотрено почти в 1,5 раза больше средств, чем закладывалось первоначально на текущий год. Основные направления: жилищно-коммунальная сфера и дорожное хозяйство.

Несколько депутатов высказались по поводу недостаточного финансирования ремонта дорог, в частности грейдирования дорог в частном секторе. Представители администрации города отметили, что из-за сложного в экономическом плане 2020 года, пока нет возможности увеличить эту статью расходов. Как и в прошлом году на грейдирование дорог в Троицке запланировано 3 млн.руб. В целом параметры проекта бюджета города создают финансовые условия для выполнения первоочередных задач на трехлетнюю перспективу.

В конце заседания председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов поблагодарил депутатов и администрацию города за совместную и плодотворную работу: «Сегодня было принято ряд важных решений. Благодарю коллег. Диалог был очень живой, это хорошо, мы уважаем любую позицию. Все показали вовлеченность в работу».

30 декабря также было принято несколько важных решений, в том числе это касается инициативного или, как это сейчас звучит в тренде, народного бюджетирования.

- Как известно, Госдума РФ приняла в окончательном чтении два закона, расширяющих участие граждан в формировании бюджетов на муниципальном уровне, комментирует председатель Собрания Василий Хасанов. - Первый закон позволяет гражданам определять, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Граждане смогут участвовать в разработке проектов, направленных на решение важных местных проблем. После общественного обсуждения эти проекты будут вноситься в местную администрацию и выполняться под контролем общественности. Вносить такие проекты сможет инициативная группа численностью не менее десяти человек, достигших 16 лет. До внесения проекта в местную администрацию он должен быть рассмотрен и обсужден на сходе, собрании или конференции жителей. Если проектов несколько, их отберут на конкурсной основе. Второй закон вносит изменения в Бюджетный кодекс и наделяет Минфин России полномочиями по разработке методики работы с инициативными проектами в доступной для граждан форме. Кроме того, каждому инициативному проекту с 1 января 2021 года будет присваиваться уникальный код классификации расходов бюджетов. А добровольные платежи юридических и физических лиц отнесут к неналоговым доходам бюджетов, которые можно направлять только на реализацию инициатив жителей. Изменения в первый закон вступают в силу с 1 января 2021 года, а во второй уже действуют.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы Собрания депутатов Троицка