С 1 января в России вступают в силу новые запреты для курильщиков

В наступающем году вступят в силу новые запреты и ограничения для курильщиков, так, с 1 января будет запрещено курение в медучреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях, курить можно будет в специальных зонах, отмеченных табличками с надписью: «Место для курения», руководители таких предприятий будут обязаны повесить в помещении инструкции по пожарной безопасности и предупреждения о запрете курения. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С 2013 года на территории России действует закон, согласно которому курение запрещено в учебных заведениях, культурных, спортивных и медицинских учреждениях. Курить возле вокзалов, аэропортов, морских и речных портов можно на расстоянии 15 метров. Полный запрет на курение распространяется на государственные органы, детские площадки, пляжи и помещения социальных служб.

Такие меры профилактики не случайны, ведь даже пассивное курение влияет на сердечно-сосудистую систему и даже на способность к размножению. Такой вид курения, особенно опасный для детей и подростков, повышает риск фибрилляции предсердий, влияет на пульс, артериальное давление, возникновение предрасположенности к тахикардии. Пассивное курение влияет на сердечно-сосудистую систему и даже на способность к размножению. Пассивное курение может вредить детскому зрению больше, чем использование гаджетов. В частности, под воздействием табачного дыма истончается сосудистая оболочка глаз у детей.

Наступление на никотиновую зависимость россиян идет целенаправленно и планомерно. Как известно, в Минздраве решили снизить потребление табака до 5 процентов в ближайшие 30 лет. При непрерывной и последовательной реализации их плана ежегодно от вредной привычки начнут отказываться 0,5 процента россиян. С помощью этих мер планируется поэтапно вывести табак из оборота.

В России до 2024 года планируется реализовать нацпроект «Здравоохранение», одной из целей которого является снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста и увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет. На проект планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Он призван решить, в частности, проблему нехватки медицинского персонала в стране. В документе отмечается, что для сокращения табакокурения в России необходимо непрерывно и последовательно выполнять намеченные мероприятия. Для этого чиновники собираются предотвращать появление новых видов табачной продукции, прекращать распространение электронных сигарет и заниматься пропагандой отказа от курения.

Минздрав указал на экономическую выгоду отказа от курения. Согласно тексту документа, снижение потребления табака приведет к сокращению заболеваемости и смертности, что «существенно превосходит любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции».

В Минздраве заявили, что смертность от курения и алкоголизма в России намного выше, чем в других странах. А это значит – нам есть над чем работать, к чему стремиться в плане повышения здоровья россиян.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети