В следующую субботу, 19 декабря, в Троицке пройдет фестиваль по подлёдной рыбалке

IV открытый городской фестиваль по подлёдной рыбалке «Троицкий лёд» состоится 19 декабря: ставший уже традиционным, городской фестиваль по рыбной ловле пройдет на реке Увелька, в районе лыжной базы, Небесная Канцелярия обещает легкий морозец, почти штилевой ветерок и атмосферное давление, приближающееся к оптимальному. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Главные призы турнира будут разыграны в номинации «Лучший трудовой коллектив» - 10 тысяч рублей, а также в номинации «Самая большая рыба» - сертификат на 5 тысяч рублей. Победители в остальных 9 номинациях получают сертификат на 1 тысячу рублей. Возраст участников не ограничен.

Более подробная информация – в Положении фестиваля.

Положение

о проведении IV Открытого Рыболовного Фестиваля города Троицка по подледной ловле

1. Цели и задачи.

1.1 Пропаганда рыбной ловли как вида активного досуга.

1.2 Популяризация рыболовного спорта.

1.3 Обмен опытом и повышение спортивного мастерства участников.

1.4 Пропаганда здорового образа жизни.

2. Руководство проведением турнира.

2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляют Троицкий рыболовный клуб и Управление по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка.

2.2. Подготовка турнира возлагается на Оргкомитет, назначаемый Троицким рыболовным клубом и Управлением по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка.

2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию, назначаемые Троицким рыболовным клубом и Управлением по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка.

3. Участники турнира.

3.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие.

3.2. К участию в турнире допускаются, как взрослые, так и дети в возрасте от 4 до 14 лет включительно, последние допускаются к соревнованиям только в сопровождении одного из родителей (законного представителя). Семейная команда – это мама¸ папа и один ребенок. В целях недопущения споров при определении победителей и призеров в номинациях «Самый юный участник» и «Самый пожилой участник» рекомендуется приносить с собой свидетельства о рождении ребёнка и паспорт – пожилым участникам. К участию в соревнованиях на скорость бурения лунок допускаются участники с диаметром буров 130 и 150 мм. В номинацию «Лучший трудовой коллектив» заявляется команда из 3 (трех) человек, при наличии заявки на участие в турнире, выполненной в произвольной форме и заверенной круглой печатью предприятия (организации). Участники команды не имеют права заявляться на другие номинации турнира. Заявка передается судейской коллегии непосредственно перед началом фестиваля.

4. Время и место проведения соревнований.

4.1. Соревнования проводятся 19 декабря 2020 года.

4.2. Место соревнований – река Увелька, район лыжной базы.

4.3. Краткая характеристика водоема. Водоем проточного типа. Глубины в зоне ловли до 5-ти метров, ширина до 50 метров. Виды рыб, обитающих в водоеме: плотва, уклейка, пескарь, лещ, карп, судак, сом, окунь, щука, карась, линь.

4.4. В случае неблагоприятных погодных, гидрологических, а также иных условий, влияющих на проведение турнира, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

5. Правила проведения фестиваля.

5.1. Соревнования проводится в один тур продолжительностью 2 часа. В зачет принимаются все виды рыб. Поймав рыбу, участник соревнования поднимает руку вверх с тем, чтобы волонтер мог записать улов в свой журнал. Каждая пойманная рыба вносится волонтерами в соответствующие журналы. Участник соревнования, предъявивший по итогам ловли большее количество голов рыбы, чем записано в журнале, выбывает из турнира.

5.2. Лов рыбы производится одной удочкой, оснащенной только одним крючком (приманкой). Максимальная длина удилища произвольная. Длина лесок, вес, форма крючка (приманки) и поплавка (если имеется) произвольные.

5.3. Количество запасных удилищ и снастей не ограничены.

5.4. Разрешается применение любых животных, растительных и искусственных насадок, кроме живых и уснувших рыб.

5.5. Разрешается применение прикормки.

5.6. Несовершеннолетние дети могут принимать участие в соревновании только при наличии родителей, которые несут за них полную ответственность. Один из родителей может помогать своему ребенку, находясь вне зоны сектора.

5.7. Участник, признанный победителем в одной из номинаций, не может претендовать на звание победителя в других номинациях. Данное правило введено в целях повышения интереса к соревнованиям.

5.8. Район лова не разбивается на сектора по количеству участников. Участники турнира могут перемещаться по льду в процессе лова.

5.9. Замер толщины льда на реке Увелька осуществляется непосредственно перед соревнования членами оргкомитета.

6. Участникам соревнований запрещается:

6.1 Покидать зону соревнований без согласия судьи — контролера.

6.2. Принимать постороннюю помощь, как в ловле, так и в выуживании рыбы.

6.3. Приносить с собой и передавать в пределах зоны друг другу пойманную рыбу.

6.4. Ловить рыбу за пределами зоны.

6.5. Ловить до старта. Ловить после финального сигнала ФИНИШ.

7. Перечень санкций и нарушений, за которые участники снимаются с соревнований:

7.1. За подтасовку итогов соревнования, подкладывание рыбы.

7.2. За использование снастей, запрещённых для любительского лова.

7.3. За намеренное багрение рыбы.

7.4. За неспортивное поведение, выражающееся в грубой неуважительной форме к участникам соревнований, за нахождение в нетрезвом состоянии и совершение действий, оскорбляющих общественную нравственность и унижающих человеческое достоинство

8.Правила поведения на соревнованиях

8.1. Запретить: дебош, ругань, выражение нецензурной лексикой, самодурство, пьянство и другие необдуманные действия, которые влекут за собой причинение ущерба, морального, материального и физического себе и другим участникам соревнований, а также третьим лицам.

8.2. В случае порчи имущество организаторов турнира или имущества третьих лиц, возместить его стоимость организаторам соревнований или третьим лицам, соответственно.

9.Меры безопасности

9.1. Участники соревнований несут личную ответственность за своё здоровье, безопасность и сохранность своего имущества.

9.2. В случае неблагоприятных погодных, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы турнира вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

10. Финансирование

10.1 Расходы по проведению соревнований (судейство, награждение: дипломами, медалями и призами, а также обеспечение сопровождения специалистами ГИМС) осуществляются, согласно смете по проведению турнира.

11. Награждение

11.1 Участники награждаются в следующих номинациях:

- «Самая большая рыба»;

- «Самый весомый улов»;

- «Самый большой улов по количеству голов»;

- «Самый юный участник»;

- «Самый пожилой участник»;

- «Лучшая семейная команда»;

- «Лучший трудовой коллектив»;

- «Бурение лунки на скорость среди мужчин» (проводится до начала ловли);

- «Бурение лунки на скорость среди женщин» (проводится до начала ловли);

- «Первая рыба турнира среди мужчин»;

- «Первая рыба турнира среди женщин».

11.2 Победитель в номинации - «Самая большая рыба» получает сертификат на 5 (пять) тысяч рублей от рыболовного отдела магазина «Тортила».

11.3 Победители в номинациях «Самый весомый улов», «Самый большой улов по количеству голов», «Самый юный участник», «Самый пожилой участник», «Лучшая семейная команда», «Бурение лунки на скорость среди мужчин», «Бурение лунки на скорость среди женщин», «Первая рыба турнира среди мужчин» и «Первая рыба турнира среди женщин» получают сертификаты на 1 (одну) тысячу рублей от рыболовного отдела магазина «Тортила».

11.4 Победитель (команда) в номинации «Лучший трудовой коллектив» получает 10 (десять) тысяч рублей, приз предоставлен ООО «Партнер Газ», награждается вся команда.

11.5 Призеры номинаций (участники, занявшие I, II и III места) награждаются медалями и почетными грамотами, а активные организаторы турнира награждаются благодарственными письмами (наградная продукция предоставляется Управлением по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Троицка).

12. Дополнения:

12.1 Рыбачить только в огражденной территории.

12.2 Начинать бурить лунки по команде судьи.

12.3 Рыбачить только на одну удочку и один крючок. Удочек может быть несколько штук, но рыбачить только на одну. Вымотал одну удочку, рыбачь на другую.

12.4 Поймал рыбу - покажи волонтеру или судье (чтоб не было вбросов рыбы). Волонтёр в журнале напротив номера участника ставит отметку о пойманной рыбе.

12.5 Ледобур без защитного чехла на лёд не класть или оставлять в вертикальном положении, чтоб участники не получали травм или порезов обуви.

Программа соревнований:

9.00 – 9.30 - Регистрация участников.

9.35.00-9.55 - Построение, открытие турнира.

9.55-10.00 – Выдвижение участников в зону лова.

10.00 – Старт.

12.00 - Окончание ловли. Предоставление уловов судейской бригаде на взвешивание и пересчёт. Подведение итогов судейской бригадой. Участники турнира приглашаются к столу, где смогут подкрепиться горячим блюдом и горячим чаем из самовара.

13.00 - Награждение победителей. Закрытие соревнований.

Главный организатор турнира, журналист,

председатель Троицкого рыболовного клуба                                                      Луценко В. В.

Служба новостей Южного Портала