Народные избранники провели в ЗСО совещание с участием представителей аптечного бизнеса

В Законодательном собрании Челябинской области состоялась встреча группы по лекарственному обеспечению жителей региона, обсуждался вопрос цен и наличия медикаментов для лечения коронавирусной инфекции, данные по которому накануне подготовили муниципальные депутаты территорий региона. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Как и обещали, мы передали данные по ценообразованию и наличию лекарственных препаратов первой необходимости до ЗСО, - прокомментировал Южному Порталу председатель Собрания депутатов Троицка Василий Хасанов. – На этом наша работа не заканчивается, будем и дальше мониторить городские аптеки, а результаты мониторинга – передавать в ЗСО. Ждем сообщений с мест и от наших избирателей!

На встрече в ЗСО присутствовал глава областного Минздрава, представители Росздравнадзора, «Народного контроля» и депутатской группы контроля, организованной по инициативе Алексея Текслера по решению председателя ЗСО Владимира Мякуша.

Представители аптечного бизнеса не отрицают, что проблемы с наличием есть. Но появились они по объективным причинам. Сначала товар не могли пустить в продажу из-за обязательной маркировки, затем у производителей не стало нужных объемов.

Кроме того, даже сделав запасы по аптекам, сети столкнулись с тем, что спрос по разным позициям вырос в 5–10 раз, а по некоторым категориям почти в 25 раз. Кроме того, у разных производителей одно и то же лекарство может разниться по цене в разы, и у потребителей складывается впечатление, что парацетамол подорожал с 19 рублей до 75.

- Когда мы сравниваем парацетамол в разных аптеках – это неверно, это может быть разный парацетамол, – сказал директор ООО «Фармленд» Александр Кудин.

- Аргумент о том, что аптечный бизнес нерентабелен, несостоятелен, – говорит советник председателя ЗСО Вадим Воробей. - У нас Челябинск занимает первое место в России по количеству аптек на душу населения. Если летом была наценка в 10–15 %, то сегодня я вижу, что сети ставят максимальную наценку. Вопрос лекарственного обеспечения в Челябинской области стоит крайне остро. У нас Челябинск занимает первое место в Российской Федерации по количеству аптек на душу населения. Ни одна аптека Челябинской области за последние два года не закрылась и не разорилась. Бизнес сохраняет свою ликвидность, поэтому ссылаться на то, что мы сегодня работаем на грани разорения, это не соответствует действительности. Депутаты вместе с народными контролерами проходят более 300 аптек за неделю. Сегодня многие аптечные сети ставят максимальную допустимую наценку на лекарственные препараты. Это очень чувствительная тема для населения. У меня такое предложение – либо аптечные сети самостоятельно заявляют о своей социальной ответственности и стабилизирует наценку на уровне 10-15 процентов на лекарственные препараты, либо нужно вносить поправки в закон Челябинской области и законодательно снижать эту наценку с 25 процентов до 10-15 процентов на дорогостоящие препараты.

- Мы ведем мониторинг цен, и увидели рост цен на жизненно необходимые препараты, обратились к депутатам, – рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская. - В законодательном собрании создали рабочую группу, она позволяет быстро решать вопросы. Нужно продолжать эту работу, чтобы у нас не было критических ситуаций.

К концу встречи рабочей группы представители частных аптек и Законодательного собрания Челябинской области пришли к согласию о социальной ответственности бизнеса и усилению взаимной работы по обеспечению жителей необходимыми лекарствами. Депутаты призвали руководителей частных аптек к социальной ответственности в борьбе с COVID-19

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети и информации Южного Портала