В стране новая глобальная проблема - борьба за доступное растительное масло и сахар

К утру понедельника в правительстве пообещали подготовить предложения по снижению цен на продукты питания, накануне власти рекомендовали бизнесу придерживаться определенного уровня розничных цен на подсолнечное масло и сахар: не более 110 рублей (за литр) и 45 рублей (за килограмм), соответственно. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На площадке Минсельхоза прошло совещание по стабилизации цен на продукты питания, на котором присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава Минэкономразвития Максим Решетников и руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский. Ранее Михаил Мишустин заявил, что Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и вице-премьеры не проконтролировали рост цен на продукты и «упустили ситуацию». По его словам, еще осенью тенденция подорожания ряда товаров была заметна, и следовало обратить на нее внимание, однако ответственные за это министерства и ведомства «своевременно не приняли меры» и «пустили на самотек». Премьер напомнил, что в условиях снижения доходов граждан подобное недопустимо.

Согласно подсчетам Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54 процента, подсолнечное масло - на 23,78 процента, макароны - на 10,45 процента, хлеб - 6,34 процента. За прошлый месяц эти товары в среднем по стране стали стоить на 8,9 процента, 7,4 процента, 1,3 процента и 0,9 процента больше, соответственно.

Накануне обеспокоенность ростом цен на базовые продукты выразил Владимир Путин: Президент отметил, что из-за этого у россиян может не хватить денег на покупку еды. Обращая внимание на рост цен базовых продуктов питания в стране, он подчеркнул, что «пандемия здесь ни при чем». Глава государства отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

Сдерживание цен на продукты будет проходить посредством рыночных механизмов, этим будет заниматься правительство, заявил пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, «во всем мире рыночным регулированием занимается только правительство». «Рынку же задаются правила, и это делает во всем мире, в каждой стране только правительство», - подчеркнул Песков. Вопрос с корректировкой цен на продукты будет решен «весьма оперативно», заявил пресс-секретарь Президента России. «Не менять правила, а задавать новые правила с тем, чтобы опустить цены», - сказал Песков.

«Отечественная продукция не может так дорожать, кто-то, видимо, получает завышенную прибыль», - заявил Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос о росте цен на продукты. «Путин действительно сказал, что на зарубежных рынках ситуация разная в разных странах, но эта ситуация не имеет никакого отношения к тем рекордным объемам производства сельхозпродукции у нас в стране. Поэтому Путин именно и акцентировал, что когда речь идет о продукции отечественных производителей, то эта продукция не может так дорожать. Соответственно, если она так дорожает, плюс еще торговые наценки, то, соответственно, кто-то получает повышенные прибыли», - сказал Песков.

На экстренном совещании в четверг у первого вице-премьера Андрея Белоусова было решено, что производители, поставщики и ретейлеры установят предельные цены на сахар и подсолнечное масло. Решение будет закреплено соглашениями между участниками рынка. Чиновники предложили бизнесу ввести предельные розничные цены на сахар на уровне 45 рублей за килограмм, и подсолнечное масло - 110 рублей за литр.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети