Что могут запретить владельцам жилья в 2021 году

Согласно постановлению правительства от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которое вступает в силу с 1 января следующего года, жильцов многоквартирных домов ждет минимум 10 нововведений. К чему готовиться собственникам недвижимости, а также гражданам, снимающим жилье на правах аренды, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С нового года жильцам запрещается хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах, на которых зачастую хранились соленья, банки и прочие дачные атрибуты. Газовые приборы не могут эксплуатироваться в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания.

В теории это оставляет возможность запрета на использование любой газовой плиты до того, как жильцы проведут ее диагностику за свой счет, пояснил эксперт. Однако на практике вряд ли кто-то будет инициировать массовые проверки газового оборудования в домах без особой необходимости.

Конкретизируется и запрет на разведение открытого огня на балконах и лоджиях. В новых правилах сказано, что там нельзя оставлять без присмотра горящие свечи, непотушенные сигареты и т. п. Изменения коснутся и решеток на окнах подвалов и аварийных выходов – они должны открываться. Вероятно, что пожарные службы заинтересуются и некоторыми решетками на первых этажах. За нарушения можно получить штраф.

При этом принципиальных изменений и отдельных массовых проверок не ожидается: люди, живущие в домах, которые ввели в эксплуатацию менее 20 лет назад, точно могут не волноваться - нужно просто соблюдать правила.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети