В Троицке до конца недели проходит «горячая линия» по СПИДу

С 30 ноября по 6 декабря в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом проводится традиционная областная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в Троицке городской отдел Областного центра профилактики проводит «горячую линию», также работает консультация в отделе медицинской профилактики Областной больницы г. Троицка и в женской консультации. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Актуальность проблемы распространенности ВИЧ/СПИДа возрастает по причине того, что в Челябинской области продолжает увеличиваться общее число ВИЧ-инфицированных. По сведениям областного Минздрава, на 30 сентября 2020 года общее число ВИЧ-инфицированных лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, составило 35 772 человека (на этот же период 2019 года - 34 968 человек).

По состоянию на 30 сентября 2020 года преобладает половой путь инфицирования ВИЧ - 67,5 процентов (55,3 процентов - среди мужчин и 84 процента - среди женщин). Перинатальный путь инфицирования (передачи ВИЧ от матери ребенку) составил 31,7 процентов. Это лишний раз указывает на необходимость регулярной проверки ВИЧ-статуса, исключения случайных связей с половыми партнерами, делать выбор в пользу ЗОЖ.

Одним из значимых направлений в противодействии ВИЧ-инфекции в настоящее время по-прежнему остается профилактика, а ее активными инструментами являются: широкое информирование населения о ВИЧ-инфекции, методах профилактики, путях заражения, а также мотивирование граждан к прохождению тестирования на ВИЧ.

По рекомендации Минздрава, в ходе акции запланированы онлайн-уроки, информационные занятия, онлайн-лекций с освещением проблемы распространения ВИЧ-инфекции, важности своевременного тестирования, недопустимости дискриминации больных и важности адекватного лечения. 

- С учетом данных рекомендаций для троичан с 30 ноября по 6 декабря будет работать «горячая линия» 8(35163)2-16-89, говорит начальник Троицкого отдела Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики Евгений Паньков. – На все интересующие вопросы, связанные с заболеванием ВИЧ/СПИДом, ответит и проконсультирует врач Троицкого отдела Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики Дмитрий Охезин. Также в течение первой декабрьской недели на базе Областной больницы г. Троицк (отделение медпрофилактики, женская консультация) медицинские специалисты проведут индивидуальные беседы, консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и рождению здорового ребенка. Куратор мероприятий зав. отделением мед. Профилактики Станислав Корец (7-71-09). Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции пройдут с соблюдением противоэпидемических мер в условиях пандемии COVID-19.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка