Троицкие общественники провели рейды по аптекам города

Во всех аптеках Троицка прошли проверки на наличие лекарственных препаратов, рекомендованных Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ для лечения коронавирусной инфекции, мероприятие состоялось по оперативному поручению секретаря Троицкого местного отделения партии Александра Виноградова: депутаты фракции «Единая Россия» и активисты «Народного контроля» промониторили наличие и стоимость лекарственных препаратов. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В этом списке - «Азитромицин» «Амоксициллин+ Клавулановая к-та», «Цефтриаксон», «Левофлоксацин» и еще 15 разных лекарственных препаратов. Сравнительный мониторинг цен был проведен как в государственных, так и в частных аптеках города.

- Цены и наличие в госаптеках гораздо меньше подвержены изменениям, чем в частных, - сообщил координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» в Троицке Антон Приймак. - Ситуация требует контроля, а наши граждане - заботы. О фактах безосновательного роста цен мы немедленно сообщим в контролирующие инстанции и профильные ведомства.

По результатам рейда народные контролеры сообщили о том, что завышение цен на препараты в частных аптеках не зафиксировано. Но партийцы отметили, что некоторые противовирусные препараты представлены не во всех аптеках, а некоторые отсутствуют полностью. 

По словам сотрудников аптек, лекарственные препараты пользуются большим спросом, в некоторых аптечных точках их уже нет в наличии. Контролеры отметили, что реализация лекарственных препаратов производится свободно. Цена варьируется в пределах разницы от 30 до 150 рублей за препарат в зависимости от аптеки. Большой разницы цен в частных и государственных аптеках народные контролёры не обнаружили. 

- Ситуация стабильно сложная, мы будем держать этот вопрос на контроле, - сказал председатель Собрания депутатов города Троицка, член фракции «Единая Россия» Василий Хасанов. - Будем проводить рейды регулярно. В планах активистов партпроекта - привлечь к проведению контрольных мероприятий первичные отделения партии во всех районах города на регулярной основе.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка