В Троицке стартовала горячая линия по профилактике сахарного диабета

Сахарный диабет находится в группе риска по заражению COVID-19, поэтому, в преддверии Всемирного Дня диабета, который отмечается ежегодно 14 ноября, в Троицке стартовала горячая линия по профилактике сахарного диабета. Подробности начала этой полезной для горожан акции обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как показывает статистика, данное заболевание стало одним из факторов увеличения смертности от коронавирусной инфекции. На информирование населения по вопросам профилактики СД нацелена региональная информационно-профилактическая акция «Вместе мы сильнее!», проведение которой намечено в Челябинской области в онлайн формате с 12 по 16 ноября.

В программе акции следующие направления:

•устранение вредных привычек, связанных с ожирением и лишним весом, малоподвижным образом жизни, употреблением алкоголя и табака;

•формирование навыков здорового питания с уменьшением употребления сахара и насыщенных жиров, обязательным потреблением фруктов и овощей (от трех до пяти порций в день), с исключением потребления фастфудов, полуфабрикатов и сладких напитков, особенно газированных;

•необходимость регулярного обследования на раннее выявление СД, особенно лиц из групп риска, в том числе в рамках диспансеризации;

•значимость распознавания тревожных симптомов СД, самоконтроля и мер профилактики в предупреждении осложнений болезни, соблюдения противоэпидемических мер по коронавирусной инфекции.

С 12 по 16 ноября (с 13 до 16 часов ежедневно) троичане могут позвонить на телефон «горячей линии» 2-16-89. Консультирование по всем интересующим вопросам о сахарном диабете проводит врач Дмитрий Александрович Охезин.

Помните, что сахарный диабет входит в группу риска по осложнениям при заражении COVID-19. Берегите себя и своих близких, соблюдайте противоэпидемические меры по коронавирусной инфекции при сахарном диабете.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка