Суд Троицка назначил штраф жительнице города за заведомо ложный донос

Постановлением Троицкого городского суда Челябинской области в отношении жительницы г. Троицка, 1979 года рождения прекращено уголовное дело и уголовное преследование о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.306 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа в размере 10000 рублей. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В судебном заседании установлено, что жительница г. Троицка 11 июня 2020 года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в г. Троицке, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, преследуя личную цель, привлечь к ответственности лицо, с которым сожительствовала, осознавая, что подачей заявления о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, она нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, достоверно зная, что факт угрозы убийством со стороны сожителя отсутствует, умышленно сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о том, что просит привлечь к уголовной ответственности сожителя, который 11 июня 2020 года, в вечернее время, находясь в квартире по месту их совместного проживания в г. Троицке Челябинской области взял ее рукой за горло и с силой сжал, при этом высказывая ей угрозу убийством в словах «Я тебя убью», тем самым сообщив заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - прокомментировала старший помощник прокурора Ольга Мулюкина. - Сообщение о преступлении гражданки было зарегистрировано в МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, после чего сотрудниками отдела полиции организованы следственно-оперативные мероприятия по раскрытию преступления, о котором она заведомо ложно сообщила. В ходе проведения процессуальной проверки по материалу установлено, что сведения, которые указала гражданка, не соответствуют действительности.

Органами предварительного расследования действия жительницы г. Троицка квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судебный штраф судом определен в соответствии с тяжестью преступления и материального положения гражданки, которая не работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признала в полном объеме.

Служба новостей Южного Портала