Исход битвы между властью и оппозицией в Троицке будет зависеть от самовыдвиженцев

Завершен прием документов от кандидатов в депутаты городского Собрания шестого созыва: свое намерение стать народными избранниками на этот раз изъявили 120 троичан и «варягов», и если брать в среднем на каждый из 24 избирательных округов, то получается ровно по 5 человек - цифра вполне приемлемая для успешной конкурентной борьбы. Тему предстоящих выборов обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Прежде всего – о действующих депутатах пятого созыва, которые решили не принимать участие в нынешних выборах. Это Дмитрий Крашенинников (округ № 4), Валтер Магакян (округ № 5), Людмила Захарова (округ № 6), Валерий Задыхин (округ № 14) и Александр Печерица (округ № 20). С округа № 1 ушел на округ № 8 Альберт Гильманов (ЛДПР), являющийся теперь директором Троицкого ПАТП, которое располагается на этом округе. Ранее депутатом здесь был Виктор Васильев, поэтому можно говорить о некоей преемственности. Тем более, что, несмотря на возраст, новый директор муниципального предприятия нашел взаимопонимание со своим работодателем в лице администрации, и теперь медленно, но верно вытаскивает ПАТП из почти абсолютного кризиса. Все остальные действующие депутаты предпочли выдвигаться по своим округам.

В отсутствие Альберта Гильманова на округ № 1 нацелились Сергей Бобылев (основной кандидат, партия «За правду») и Татьяна Штыкова (ЕР), безработный Андрей Змеевский (ЛДПР), временно неработающая Александра Покуленко (СР), начальник хозяйственного отдела административно-хозяйственной части ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 13» Ольга Охрименко (самовыдвиженка) и 19-летняя безработная Елена Резакова (самовыдвиженка).

После сложения полномочий экс-председателем Собрания Владимиром Чухниным на его округ № 2 основным кандидатом выдвинулся легендарный летчик и опытный общественник, член Общественной палаты и председатель Совета ветеранов Троицка Анатолий Михалищев. За компанию с ним идет активная троичанка Лидия Кривец (самовыдвижение) и сравнительно недавний чиновник администрации, а ныне просто главный инженер ООО «Индустрия» Виктор Скориков (СР). Он, кстати, и в прошлый созыв пытался войти в Собрание, но не получилось.

На округе № 3 конкуренцию действующему депутату Василию Хасанову (ЕР) вряд ли составят два его однофамильца – безработный Серик и временно неработающий Рустам (оба – самовыдвиженцы). Эсер Егор Дубков работает тренером в ФОКе поселка ГРЭС, самовыдвиженец Валерий Балабанов - водитель Областной больницы Троицка, а представитель ЛДПР Татьяна Карасева – предприниматель.

В отсутствие действующего депутата Дмитрия Крашенинникова на округ № 4 зашли пятеро довольно разномастных кандидатов. Это сын знаменитого художника Николая Левшича – Артем (СР), начальник Троицкого подразделения «Ростелекома» Александр Сатьянов и безработная Алена Лебедева (оба - самодвиженцы), а также предприниматель Виктор Чешко (ЕР). В образе пятого кандидата в народные избранники троичане с удивлением заметили успешного «распильщика» муниципальных заказов Ивана Шарипова. Но не потому, что этот удельный князек на протяжении многих лет сытно кормится с руки администрации, и не потому, что в свободное от работы время этот не наигравшийся в детстве великовозрастный «мальчуган» надевает маску Зорро и прикидывается борцом за какую-то им самим придуманную справедливость, а потому, что выдвинулся этот эксплуататор пролетарского труда от КПРФ. Судя по всему, в рядах так называемых «коммунистов» - абсолютный кризис кадров. Впрочем, вместе с двумя безработными близнецами-Хасановыми на соседнем округе этот цирк успешно держит марку! Более подробно о выходце из семьи троицких богатеев, мальчике с «трудным детством» Иване Шарипове мы расскажем в следующий раз.

На округе № 5 основным кандидатом идет Антон Приймак, которому помогает его заместитель по работе в ГДК Елена Притуленко, а третьим самовыдвиженцем здесь выступает генеральный директор «Магнитогорского элеватора» Любовь Попкова (уроженка Троицка, проживающая ныне в селе Красная Башкирия Абзелиловского района Республики Башкортостан). Возможно, Любовь Викторовна предполагает заменить на этом округе генерального директора ОАО «Троицкий элеватор» Валтера Магакяна, однако не следует забывать, что троичане довольно специфически относятся к «варягам». Перечень кандидатов на данном округе замыкают еще одна представительница зернового бизнеса – генеральный директор ООО «ЗерноМир» со среднесписочной численностью сотрудников 1 человек (микропредприятие) Светлана Гродецкая (СР) и предприниматель с погашенной судимостью Григорий Сиваков (самовыдвиженец). 

На округе № 6 основную схватку наши эксперты прогнозируют между молодым и энергичным Валерием Спиридоновым (ЕР) и предпринимательницей Валентиной Калагиной (РС). Трое остальных кандидатов – самовыдвиженцы: художественный руководитель театра «Наш Ковчег» Оксана Разматуллина, а также безработные Амир Темирбаев и Валентина Лисовенко.

На округе № 7 единой командой идут действующий депутат Виталий Мижевикин (ЕР) и его друг Саргис Карапетян (самовыдвижение), а также предприниматель Павел Белодурин (СР) и учитель школы № 10 Алена Казанцева (самовыдвижение).

Один из самых спокойных избирательных округов Троицка - № 8. Здесь всего три кандидата. Это вышеупомянутый действующий депутат Альберт Гильманов, пенсионерка Лидия Семенова (ЕР), а также методист краеведческого музея Анна Новоселова.

Зато соседний округ № 9 – рекордсмен по количеству кандидатов. Это действующий депутат, лидер троицких эсеров Антон Татаржинский, одна из перспективных молодых политиков Троицка Эвелина Трухина (ЛДПР), директор ДШИ № 1 Елена Косова (ЕР), а также самовыдвиженцы: безработный Нахид Ализаде, рабочий спортивной школы «Юниор» Дмитрий Плешков, инструктор по труду «Социального приюта для детей и подростков» Наталья Соломина, а также представители Троицкого медицинского колледжа - архивариус Виктория Калагина, главный кадровик Маргарита Кузнецова и директор Евгений Шишкин.

На округе № 10, судя по всему, основная борьба развернется между Анатолием Зуевым (ЕР) и действующим депутатом Дамиром Галямшиным (СР). Компанию им составят безработные самовыдвиженки Екатерина Венедиктова и Надежда Шильцова.

Второй по количеству кандидатов избирательный округ - № 11. Здесь уверенно идет на выборы опытный директор школы № 15 Лариса Катричева (ЕР). Вместе с ней в предвыборную борьбу вступают делопроизводитель комиссии ПДН Троицкого района Олеся Шадымова (ЛДПР), предприниматель Сергей Низамутдинов (СР), а также самовыдвиженцы: предприниматели Иван Колистратенко и Артем Зайцев, безработный Кирилл Еремеев, воспитатель детсада № 31 Алла Зайцева, а также старший администратор ФОКа поселка ГРЭС Лариса Лукьянова.

На округе № 12 также многолюдно. От КПРФ выдвинулся временно безработный Павел Лазаренко, от ЛДПР – пенсионерка из Челябинска Забиря Шишлова, от «Единой России» - действующий депутат Анатолий Федорченко, продемонстрировавший за минувшие 5 лет хорошее взаимодействие и с избирателями, и с администрацией. Плюс самовыдвиженцы: педагоги дополнительного образования ДЮЦ Наталья Федорченко и Татьяна Пашнина, пожарный станции Троицк Александр Байбара и директор детской музыкальной школы № 3 Александра Вовк.

Ветеран депутатского корпуса Анатолий Суров (ЕР) идет основным кандидатом на округе № 13. Компанию ему составляют эсер Дмитрий Соболев (менеджер по снабжению в ИП Суров), слесарь ООО «Фабрика Фрост» Дмитрий Кожевников (ЛДПР), а также самовыдвиженцы: безработный Александр Баканов, предприниматель Виталий Чугунков и менеджер по снабжению ИП Суров Владимир Чугунов.

Округ № 14 также можно считать уголком спокойствия, несмотря на шестерых выдвинувшихся кандидатов. Судя по всему, рулить процессом здесь будет опытный штурман, главный по ГТО в нашем городе Дмитрий Кузнецов (самовыдвиженец). В команде с ним идут его коллега, инструктор ГТО Владислав Корнев (СР) и тренер ДЮСШ Андрей Юденков (ЕР), а также самовыдвиженцы: предприниматели Игорь Разумов и Андрей Максимов вместе с бухгалтером ООО «Мостдорстрой» Светланой Ессе (ЛДПР).

Мужчина или женщина? Эту непростую интригу будут распутывать на округе № 15 энергичная директор № 10 Марина Султанова (ЕР), проживающая на этом округе и предприниматель Николай Мунькин, который недавними неумелыми действиями практически поставил крест на своей политической карьере. Этому звездному дуэту составят компанию временно безработный Сергей Панькив (СР) и бухгалтер школы № 10 Карина Малявкина.

Настоящий фурор в самый последний день регистрации кандидатов произвела на округе № 16 известная всему городу тамада Айгуль Перцевая (самовыдвижение). Она решила составить конкуренцию действующему кандидату Виталию Здебскому (ЕР), заметно подуставшему за истекающие 5 лет депутатства и теряющему политический ориентир. По словам Айгуль Даутовны, она пришла на этот округ, чтобы победить! Скорее всего, будут пытаться оспорить такой дерзкий вызов временно неработающий Игорь Конопленко (СР), а также еще трое самовыдвиженцев: предприниматель Алексей Серебряков и временно неработающие Алексей Добровольский и Кристина Притуленко.

Почти полный штиль царит на округе № 17, где за штурвалом стоит опытный капитан Олег Рогель (ЕР). В кильватере процесса движутся временно неработающая Карина Исмагилова (СР) и продавец-кассир ООО «Агроторг» Мария Кожевникова (ЛДПР).

Зато на округе № 18 - веселый, почти семейный, праздник самовыдвиженцев. В довесок к действующему 72-летнему (!) депутату Виктору Бондаренко добавились еще два кандидата с такой же фамилией – учительница школы № 10 Татьяна и учитель-логопед детского сада № 5 Юлия. С чем связан такой подбор профессий в помощь ветерану – покажет время. Практически не обращает внимания на эту веселую шумиху четвертый кандидат Николай Гуров (ЕР). Он уже давно работает на округе, ведет прием обращений. На счету Николая - несколько добрых дел, сделать которые избиратели просили ранее Виктора Бондаренко.

Кирзаводской, один из самых непростых округов - № 19 – уверенно возглавляет действующий депутат Владимир Курилов (ЕР). С ним соревнуются пенсионер Василий Брюховских (СР), предприниматель Алла Тимофеева (КПРФ), а также самовыдвиженцы: главный инженер ООО «Сфера» Ринат Курбанов и предприниматель Лев Живайкин, причем последний настолько убедил сам себя в своей победе, что уже в открытую дерзит в социальных сетях кандидату в депутаты ЗСО Владимиру Павлову – верный признак скорого взлета политической карьеры никому неизвестного ранее 33-летнего троичанина (наши эксперты в сторонке с трудом подавляют взрывы гомерического хохота). Ой-вей

Восточная окраина Троицка, поселок Гончарка, округ № 20, также являет собой почти штилевую активность. А все потому, что, как и на округе № 17, здесь уверенно идет к победе директор филиала ООО «Центр 112» Иван Титаренко (ЕР). Вместе с ним на округ заявились специалист АО «Прожэктор» Олеся Чудаева (СР), предприниматель Алексей Холкин (КПРФ) и инженер Троицкой ГРЭС Евгений Виноградов (ЛДПР).

На округе № 21 действующего депутата Веры Бочкаревой (ЕР) всего четыре кандидата. Компанию Вере Анатольевне составляют главный бухгалтер ООО «Терра» Елена Мальцева (СР), а также два самовыдвиженца: представитель охранного предприятия «Сокол» Александр Баронин и администратор автостанции Троицка ООО «Служба организации движения» Наталья Ковалева.

Еще меньше желающих – на округе № 22. Здесь против действующего депутата Хусена Калонова (ЕР) выдвинулся безработный Вячеслав Боровков (СР) и учитель школы № 10 Оксана Рубцова (самовыдвижение).

Чуть больше активности на соседнем округе № 23. В помощь действующему депутату, директору МУП «ЭТС» Василию Черному (ЕР) выдвинулся начальник юридического отдела этого МУПа Владимир Наймушин. Этому корпоративному дуэту будут противостоять юрисконсульт Троицкой ГРЭС Михаил Воловой (СР), специалист-финансист этой же станции Наталья Харькова (КПРФ), а также слесарь ООО «Кварц – Новые технологии» Николай Борзов (ЛДПР).

Почти полное женское доминирование царит среди кандидатов на округе № 24, где работает действующий депутат Елена Пащенко. Конкуренцию ей составляют завотделом краеведческого музея Оксана Астапенкова (ЛДПР), опытный моторист топливоподачи Троицкой ГРЭС Гульфия Каримова (КПРФ), ее однофамилица, заведующая библиотекой татаро-башкирской литературы, Райса (самовыдвижение), а также стрелок ведомственной охраны Денис Пушин (СР).

Очевидно, что на этот раз главная интрига выборов будет исходить не от политических партий, а от самовыдвиженцев, среди которых немало «темных лошадок» и очевидных фаворитов. О том, почему все 120 кандидатов уже сейчас условно делятся на два основных лагеря, и кто именно стоит за всем этим политическим театром начинающихся «военных действий», мы расскажем в следующий раз.

Служба новостей Южного Портала