«Жулик-капиталист»: вся правда о Павле Грудинине - «народном» кандидате

Читатели Южного Портала в социальных сетях заинтересовались публикацией о бывшем кандидате в Президенты России, который, несмотря на должность директора-эксплуататора, выдвигался от КПРФ – партии, горделиво имеющей себя коммунистами, но на самом деле не имеющей никакого отношения к КПСС, запрещенной в свое время Борисом Ельциным, причем это было первое, что сделал вечно пьяный руководитель страны, когда пришел к власти. Информацию из открытого доступа, в частности, из Википедии, рассказывающую всю правду о Павле Грудинине и уже давно не являющуюся тайной для пользователей Интернета, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В начале 90-х Павел Грудинин был коммерческим директором обычного совхоза в Ленинском районе Московской области. В 1995 году его назначают директором, а на специальном собрании по этому поводу созывают всех пайщиков, то есть владельцев земли коллективного хозяйства. На собрание пришли примерно половина пайщиков, однако решение о переформировании в ЗАО было принято без них - подписи просто подделали. По сути у людей отобрали землю.

На чем зарабатывают акционеры совхоза? Сын Грудинина – Антон - управляет компанией ТТ Девелопмент, которая в основном продает земли совхоза под застройку или сама занимается этой застройкой. Так вот, именно через эту фирму Грудинин проводит мутные сделки по продаже совхозной земли, которая когда-то была во владении обычных людей.

В 2016 году ЗАО Совхоз имени Ленина сначала отдает во владение кусок земли компании ТТ Девелопмент, а потом она перепродается крупной корпорации IKEA под застройку своим торговым центром. Стоимость сделки - мизерные 1,7 миллиардов рублей, хотя рыночная стоимость этой земли составляет не меньше 7 миллиардов. Куда делись недостающие 5 с лишним миллиардов рублей?

Офшорный коммунист

Как внезапно оказалось в январе 2018 года, у Павла Грудинина были или возможно еще есть зарубежные счета в банках Швейцарии, Австрии и Лихтенштейна. Там у него хранилось по меньшей мере 5 миллиардов рублей или даже больше. В одном только офшорном банке Liechtensteinische Landesbank у него было 800 ценных бумаг, стоимость которых за единицу доходила до 200 тысяч евро.

В свое оправдание Грудинин говорил много чего - от оплаты медицинских услуг в Европе до транзитных счетов. Как-то раз он даже сказал, что эти счета были открыты без его ведома - видимо, 800 дорогущих ценных бумаг тоже кто-то за него купил и даже не сообщил. Видимо, обычное дело в жизни олигарха.

Важное примечание: в банке Liechtensteinische Landesbank простой смертный не может открыть счет. Это особое кредитное полугосударственное учреждение, где любят открывать счета богатые европейцы. Лихтенштейн — популярная страна для офшоров, а недавно именно с этим банком был связан скандал. Богатые немцы укрывались в нем свои деньги от налогов.

Патологический лжец

Как и большинство современных олигархов, Павел Грудинин постоянно врет. Собственно, политикам это тоже свойственно, а он — новичок в этой сфере, но уже начинает как заправский политикан. Давайте мы приведем несколько ситуаций, когда Павел Николаевич врал.

Через фирму ТТ Девелопмент Грудинин младший подарил своему отцу 37 миллионов рублей. Напомним, в 2016 году доход Павла Николаевича составил всего 11 миллионов рублей, и это за 6 лет работы. На своих пресс-конференциях Грудинин часто говорил, что у него нет никакой власти над ТТ Девелопмент, а уже потом он говорит, что эта фирма - дочерняя от совхоза имени Ленина, то есть он как директор определенно имеет на нее рычаги влияния.

До сих пор Грудинин открещивается от своих зарубежных счетов, хотя всю нужную информацию он не подал в ЦИК и ФНС. Центральной избирательной комиссии уже пришлось выпустить официальный пресс-релиз по этому поводу, а Грудинин все живет в своем лживом мире.

Человек из народа

Как полагается народному кандидату в президенты, Новый Год он ездит отмечать в Альпы, катаясь на лыжах. У Антона Грудинина - младшего сына - есть собственный особняк в Испании, на излюбленном курорте всех российских олигархов - Салоу. Роскошный дом за 55 миллионов рублей был куплен в сентябре 2017 года и предусмотрительно зарегистрирован на сына.

Теперь уже бывшая, официальная жена Грудинина - Ирина - владеет недвижимостью в Лондоне. Впрочем, как любой уважающий себя олигарх у Павла Николаевича есть молодая сожительница - Ксения Кутюхина. В ее владении находятся несколько квартир на территории совхоза имени Ленина.

Павел Грудинин считает Михаила Горбачева своим кумиром, он восхищается человеком, который развалил СССР и «дал нам возможность жить по-другому».

Павел Николаевич Грудинин родился 20 октября 1960 года в Москве. Через год его родители, имеющие сельскохозяйственное образование, переехали в Ленинский район Московской области. Об отце сведений не публиковалось. Дедушка и бабушка по отцовской линии - родом с Вологодчины.

После окончания школы в 1977 году поступил на инженерно-экономический факультет Московского института инженеров сельскохозяйственного производства (МИИСП), который окончил в 1982 году по специальности «инженер-механик». Диплом о высшем инженерном образовании Грудинин получил в Московском государственном агроинженерном университете имени В. П. Горячкина (МИИСП) в 1982 году.

Срочную службу не проходил, является офицером запаса.

В 2001 году получил второе высшее образование - заочно окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «юриспруденция».

Начал свою трудовую деятельность в должности инженера-механика на государственном предприятии - в совхозе имени В. И. Ленина в Ленинском районе Московской области, где уже работали члены его семьи. С 1982 года по 1989 год занимал должность заведующего механическими мастерскими этого совхоза. В 1990 году был избран заместителем директора совхоза по коммерческим вопросам, а после преобразования государственного предприятия в акционерное общество в 1995 году - директором ЗАО «Совхоз имени Ленина». Является владельцем 42,8 процентов акций ЗАО «Совхоз имени Ленина».

На состоявшихся 14 декабря 1997 года выборах в Московскую областную думу 2-го созыва Павел Грудинин был избран по одномандатному избирательному округу № 2 (город Видное, Ленинский район, Московская область). Занимал должность заместителя председателя комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике.

В 2001 году Павел Грудинин был выдвинут кандидатом в депутаты в Московскую областную думу 3-го созыва.

В 2007-2011 годах - депутат Московской областной думы 4-го созыва, пройдя по списку партии «Единая Россия». Занимал должность заместителя председателя комитета по экономической и инновационной политике.

В 2010 году Грудинин пытался баллотироваться на пост главы Ленинского района Московской области в качестве самовыдвиженца. Однако избирком отказал ему в регистрации из-за нарушений, обнаруженных в подписных листах кандидата. Тогда же, в 2010 году, Грудинин вышел из «Единой России» после 11 лет членства в этой партии.

В 2011 году был выдвинут на выборах в Московскую областную думу 5-го созыва от КПРФ по списку партии, возглавляя региональную группу № 9, и по Ленинскому одномандатному округу № 9.

18 сентября 2016 года Грудинин баллотировался в Государственную дДму РФ VII созыва от КПРФ по партийному списку (девятый номер в региональной группе № 27, Московская область) и по Люберецкому одномандатному округу № 121 (Московская область), однако не прошел по итогам распределения депутатских мандатов. С 2017 года — председатель Совета депутатов городского поселения Видное. 14 февраля 2019 года Грудинин лишился поста председателя совета депутатов подмосковного Видного. За снятие экс-кандидата в Президенты России проголосовали 12 из 20 депутатов.

«Депутаты устали, объединились и решили выбрать другой вектор, как мы считаем, более рациональный и правильный для города», - сказал один из депутатов. Политолог Олег Матвейчев отмечает, что «депутаты КПРФ и многие «коммунисты» голосовали против Грудинина, потому что сочли, что он дискредитирует партию».

26 февраля 2019 года депутаты городского поселения Видное проголосовали за то, чтобы лишить Грудинина депутатского мандата. Основанием стало представление Видновской городской прокуратуры, которая усмотрела нарушение в налоговой декларации, где Грудинин не указал наличие у него офшора.

14 марта 2019 года президиум ЦК КПРФ принял решение передать Грудинину мандат в Государственной думе умершего 1 марта ученого-физика, нобелевского лауреата Жореса Алферова. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию в политических кругах. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов приветствовал передачу мандата Алферова Грудинину; лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков крайне негативно оценил этот шаг. В свою очередь, политолог Олег Матвейчев критически отметил, что данное решение иллюстрирует негативную эволюцию КПРФ от нобелевского лауреата до «жулика-капиталиста». 21 марта 2019 года Центризбирком отказал Грудинину в передаче мандата депутата Госдумы. Причиной стали найденные в ходе предвыборной кампании 2018 года иностранные счета Грудинина. По логике ЦИКа, включенный в предвыборный список на выборах 2016 года Грудинин уже имел эти счета, на наличие которых тогда никто не обратил внимание. Это первый случай в истории, когда ЦИК отказала выдвинутому партией кандидату. В то же время после регистрации федерального списка КПРФ снять кандидата можно только решением Верховного Суда, а возможность применения подобной процедуры после выборов остается под вопросом. В дальнейшем Центральная избирательная комиссия передала мандат депутата Госдумы лидеру красноярского отделения КПРФ Петру Медведеву, который решил от него отказаться. Следующим претендентом стал бизнесмен Михаил Берулава. При этом в ЦИК пояснили, что Грудинину мандат достанется только при условии, если от него откажутся 139 человек, идущих перед ним в списке кандидатов от КПРФ. 10 апреля 2019 года Центризбирком на своем заседании передал вакантный мандат Жореса Алферова экс-депутату Госдумы Михаилу Берулаве; решение было принято единогласно. Отметим, что Берулава является не только известным ученым, но и весьма состоятельным предпринимателем.

По данным «Медиалогии», за период с 4 декабря 2017 года по 25 января 2018 года Грудинин занимал четвертое место по упоминанию на федеральных телеканалах среди кандидатов (253 сюжета), и первое место по негативным упоминаниям (11 сюжетов). Согласно исследованию движения «Голос», о кандидате от КПРФ телеканалы говорили 20 процентов всего посвященного президентским выборам времени, причем 77 процентов заняли негативные комментарии (в то время как о Владимире Путине негативных упоминаний не было вообще, а из посвященных ему сюжетов 59 процентов были положительными). 

Сведения о доходах

Выручка от продаж ЗАО «Совхоз им. Ленина», по данным Главного межрегионального центра Росстата, в 2014-2015 годах составила более 2,3 млрд рублей. По данным СПАРК, в 2014-2017 годах сумма госконтрактов выросла более чем в 16 раз — с 3,6 млн до 57,9 млн рублей.

По сведениям ЦИК России, доходы Грудинина за 6 лет, предшествующих году назначения президентских выборов, составили более 157 млн рублей, на счетах у него находится почти 6 млн рублей. Также, 12 января 2018 года ЦИК России сообщил, что кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин избавился от нескольких счетов и от ценных бумаг в иностранных банках. Когда в 2016 году Грудинин баллотировался в депутаты Госдумы и Мособлдумы, о своих активах в иностранных банках он не сообщал. 8 февраля 2018 года глава Центризбиркома Элла Памфилова, отвечая на вопрос журналистов, проинформировала, что ЦИК располагает заявлением Павла Грудинина о том, что он закрыл все свои зарубежные счета. Однако шестью днями ранее, 2 февраля 2018 года, заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев заявил, что в ЦИКе нет данных, подтверждающих закрытие Грудининым двух счетов в банках Швейцарии и двух счетов в банках Австрии. 5 марта 2018 года член Центризбиркома Александр Кинев сообщил, что ЦИК не имеет информации о закрытии Грудининым в общей сложности 13 счетов в швейцарских банках. По словам другого члена Центризбиркома Николая Левичева, общая сумма активов на дополнительно выявленных ЦИК 11 швейцарских счетах Павла Грудинина - около 55 миллионов рублей. Документы, полученные Центризбиркомом от Федеральной налоговой службы России, общественности представлены не были.

По сообщениям СМИ, сын Павла Грудинина Антон со своей женой Алевтиной осенью 2017 года приобрели дом стоимостью 54,5 млн рублей на берегу Средиземного моря в испанском городе Салоу (Каталония). Грудинин подтвердил приобретение дома своим сыном и невесткой. В КПРФ отметили, что данного объекта недвижимости нет в декларации Грудинина, поскольку ни сам Павел Николаевич, ни его супруга, ни его несовершеннолетние дети не являются его владельцами.

Дело об отчуждении колхозных земель

В 2018 году акционеры «Совхоза им. Ленина» судились с Грудининым, требуя признать недействительной сделку об отчуждении колхозных земель в пользу компании «ТТ девелопмент». Иск был подан 12 февраля 2018 года группой его акционеров совхоза имени Ленина - Иваном Маркиным, Ольгой Маркиной и Тамарой Маркиной, которым принадлежит крупнейший, по данным РБК, среди миноритарных акционеров пакет в 0,45 процента (размер пакета подтвердил и представитель предвыборного штаба Грудинина). Споры между Грудининым и Маркиными уже были и ранее. В ноябре 2006 года следственное управление при УВД Ленинского района Московской области возбудило уголовное дело по факту подделки подписей в учредительных документах ЗАО «Совхоз имени Ленина». В частности, речь шла о подписях Тамары Маркиной и Ольги Маркиной. Однако в 2013 году дело было закрыто за истечением сроков давности. В феврале 2007 года ЗАО «Совхоз имени Ленина» подал иск против Тамары Маркиной, чтобы исключить ее из состава учредителей ЗАО, но в удовлетворении иска было отказано, следует из картотеки арбитражных дел. Также среди истцов в карточке дела указано само ЗАО «Совхоз им Ленина». Его присутствие среди истцов ответчики по иску пока не пояснили. Ответчиками по делу, помимо компании «ТТ Девелопмент» и Грудинина также значатся Алексей Терещенко, Илья Пименов, Александр Федоров, Николай Свиридовский и Игорь Чикин. Сделка была проведена еще в августе 2008 года, но простые акционеры узнали об этом только десять лет спустя, из публикаций в СМИ. Речь идет о земельных участках площадью 1,26 и 17,2 га (их кадастровый номер указан в материалах дела). По данным Единого Государственного реестра недвижимости, в 2015 году больший участок был разделен на два, один из которых (9 га) спустя год был продан шведскому ретейлеру IKEA за 1,6 млрд руб. Представитель IKEA в России сообщил РБК, что компания «не является участником данного спора и каких-либо претензий по поводу участка не получала». В марте 2018 года суд признал требования акционеров о возврате в собственность ЗАО двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей справедливыми. По следам этого решения в октябре 2018 года бывшие работники колхоза подали иск о взыскании с Грудинина 1,1 млрд рублей. В январе 2019 года сумма иска возросла до 2,1 млрд рублей.

Семья и личная жизнь

В 1980 году Грудинин женился на ровеснице Ирине Игоревне Антиповой (род. 22.12.1960), взявшей его фамилию. В 1982 году у пары родился сын Артем, в 1988 году - сын Антон. Как и муж, Грудинина окончила МГАУ. Согласно документам, поданным при регистрации кандидатом в Президенты в 2018 году, Ирина Грудинина - генеральный директор и учредитель салона красоты ООО «Таир». За предшествующие шесть лет заработала 2,6 миллиона рублей, ей принадлежали две квартиры в Москве и Московской области, два легковых автомобиля марки «Lexus». В 2018 году супруги развелись. Грудинин утверждал, что фактически семья распалась за девять лет до этого, однако Ирина Грудинина отказывала в разводе.

Гражданская жена Грудинина - Ксения Кутюхина, у пары двое несовершеннолетних детей.

23 апреля 2019 года Видновский городской суд Московской области удовлетворил иск Ирины Грудининой, присудив ей две трети совместно нажитого имущества. Речь идет о банковских счетах и ценных бумагах, включая акции «Совхоза имени Ленина». Вскоре выяснилось, что у Грудининой подписано соглашение о продаже 42 процентов акций совхоза (которые она должна получить в результате бракоразводного процесса) бизнесмену Владимиру Палихате, который и представлял ее в суде. Грудинин, заявив о попытке рейдерского захвата, попытался перерегистрировать «Совхоз им. Ленина» из Подмосковья в Москву, однако соответствующие ведомства не дали ему это сделать из-за допущенных нарушений. Как заявил адвокат Ирины Грудининой, бизнесмен пытается увести активы, чтобы избежать выплат, определенных судом. Для этого Грудинин использует несуществующие долговые обязательства.

Старший сын Артем в 2006 году окончил Российский университет дружбы народов, в 2009 году баллотировался в депутаты сельского поселения Развилка, женат на рижанке Наталье Циркиной (1985 г. р.), выпускнице Балтийской международной академии.

Младший сын Антон также окончил Российский университет дружбы народов, работает в ЗАО «Совхоз имени Ленина» начальником отдела аренды, женат на Алевтине Грудининой (девичья фамилия Гошкодер, род. 1988).

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети

Фото: zen.yandex.ru