Патологический лжец: недавний любимчик женщин Паша Грудинин – миллиардный должник

События последних недель вновь приковали внимание к скандальному подмосковному коммерсанту, сколотившему состояние на продаже сельхозземель и обмане людей: речь идет о Павле Грудинине - на минувшей неделе суд отклонил его апелляцию, оставив в силе требование о возмещении миллиардного ущерба, который «Совхоз им. Ленина» понес из-за его махинаций. Информацию о патологическом лжеце и недавнем любимчике женщин Паше Грудинине, оказавшемся, в итоге, миллиардным должником, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Другим решением суд признал незаконным переизбрание Грудинина на пост директора совхоза: соответствующая процедура была организована в марте и прошла с многочисленными нарушениями.

А ведь еще совсем недавно этот патологический лжец являлся супермачо и секс-символом для миллионов россиянок, которые были буквально влюблены в этого довольно пожеванного жизнью мужчину с усами а ля Адольф Гитлер. Было странно наблюдать, как его «крестный отец», лидер КПРФ Геннадий Зюганов вначале называл его чуть ли не своим преемником, а спустя некоторое время внезапно резко изменил о нем свое мнение и наклеил на него ярлык персоны нон грата. Впрочем, такие резкие развороты вполне в духе партии, которая, не имея никакого отношения к запрещенной Борисом Ельциным КПСС, имеет наглость называть себя «коммунистами».

Систематические нарушения законодательства, разборки с женой и сыном, у которого Грудинин пытается «отжать» бизнес, ложь об офшорных счетах и зарплате работников совхоза, умалчивание о премиях в десятки и сотни миллионов рублей для себя и своего окружения, а теперь еще и попытка переложить свой долг на плечи простых людей – абсурдные поступки коммерсанта заставляют всерьез усомниться в его здоровье и психической нормальности. На медицинских форумах можно найти диагноз, который наиболее полно характеризует подобные действия – психопатия шизоидного или эпилептоидного типа.

Чтобы подтвердить или опровергнуть его, получив авторитетное заключение о состоянии Павла Грудинина, СМИ обратились за помощью к специалистам – психиатру Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Анне Амбарцумян и врачу-психиатру Елене Малаховой. Оба эксперта отметили, что для вынесения точного диагноза им необходимо провести осмотр и лично пообщаться с пациентом, но согласились прокомментировать перечисленные журналистами поступки, соотнеся их с возможными расстройствами и заболеваниями.

Как рассказала Елена Малахова, ненависть к собственным жене и сыновьям, патологическая лживость, склонность к обману окружающих, нарушению законов и прочим неблаговидным поступкам характерны для диссоциального расстройства личности или, в соответствии с классификацией Ганнушкина, антисоциальной или гебоидной психопатии:

- Это хроническое психическое расстройство, которое проявляется с заметной дисгармонией в личностных позициях и поведении. Нарушение возбудимости и контроля, процесса восприятия мышления и отношения к другим людям.

По ее словам, подобное расстройство характеризуется «хроническим характером аномального стиля поведения», а «вышеупомянутые проявления всегда возникают в детстве или в подростковом возрасте и продолжают свое существование в периоде зрелости».

В свою очередь Анна Амбарцумян указала на то, что тип личности человека, который привык лгать при любой возможности, можно охарактеризовать как «патологический лжец».

- Такие люди врут даже тогда, когда им это невыгодно, - заметила эксперт. - Они чувствуют потребность во лжи, они чувствуют удовлетворение, чувствуют превосходство, когда им удается кого-то обмануть, поэтому если человек склонен к патологической лжи то, скорее всего он психопат.

Что же касается систематических попыток отыграться на своей бывшей семье, по мнению Амбарцумян, подобное может свидетельствовать о самом широком спектре психических заболеваний, вплоть до шизофрении.

- Возможно, он истероид, возможно у него есть какие-то психические заболевания, которые могут провоцировать агрессию на близких, - заключила психиатр. - Спектр таких заболеваний очень широкий, вплоть до шизофрении – такое тоже вполне вероятно.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети