Масочный режим или эпидемия? Троичанам предстоит сделать свой выбор!

На сайте администрации Троицкого городского округа опубликован очередной пресс-релиз по заболеваемости коронавирусом: по состоянию на 4 часа дня подтверждено 38 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Много это или мало для города с населением более 70 тысяч человек, как уменьшить темпы распространения опасной инфекции и как бороться с дремучим ментальным «а нам все равно», довольно часто встречающимся в соцсетях – ответы на все эти вопросы обсуждают социальные сети и новости Троицка.

По сравнению с понедельником, рост произошел сразу на 4 заболевших. В последние дни это уже стало, своего рода, стереотипом: пару-тройку дней наблюдается затишье, а затем снова идет резкий рост заболеваемости. По районам города печальную пальму первенства продолжает удерживать центральная часть города – 16 заболевших, на Жиркомбинате шесть человек, пятеро ковидников в поселке Энергетиков, четыре – на Гончарке, во 2-м и 5-м микрорайонах – по двое больных, на Слободке, Мясокомбинате и поселке Станционный – по одному переносчику инфекции.

Областной сайт «Коронавирус74.рф», как всегда, дает небольшое расхождение: по городу – 39 заразных, по району – 10.

Специалисты оценивают ситуацию, как весьма опасную. Чем вызван тот факт, что коронавирусная зараза продолжает растекаться по Троицку, причем довольно часто со вполне ощутимым приростом?

- В настоящее время медики стали брать больше анализов на коронавирус, отсюда и рост, - говорит и. о. главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке», врач по общей гигиене Ирина Суслова. – Конечно, эти результаты не могут дать полную картину заболеваемости коронавирусом. Думаю, если бы медики ввели поголовное тестирование, мы бы увидели с вами совсем другие цифры.

И эта оценка специалиста, разумеется, приведена не для того, чтобы посеять панику среди троичан. Наоборот: мы приводим этот комментарий для того, чтобы хоть немного привести в чувство тех жителей города, которые откровенно игнорируют рекомендации медиков. Эти люди не хотят понимать главного: то, что в Троицке нет сколько-нибудь действительно серьезного взрыва заболеваемости – это не результат того, что вируса попросту нет, а официальная статистика – не более, чем чья-то коварная игра, которая должна, в итоге, привести нас ко «всеобщей чипизации против воли самих россиян». Наглотавшись «планктона» в социальных сетях, наши доморощенные «спецы» по оценке ситуации в городе не понимают главного: если бы не было контроля полиции и радикальных действий местных властей, счет уже давно шел бы на сотни и тысячи заболевших. В условиях, когда идешь по улице Гагарина и видишь веселые группы троичан без масок, понимаешь: ситуация может взорваться в любой момент!

- COVID-19 - это очень коварное заболевание, - говорит главный инфекционист Троицка Рустам Ахмадеев. - Во-первых, оно вызывает мало контролируемую тяжелую вирусную пневмонию. Ее очень трудно лечить. Второй фактор: всеобщая восприимчивость людей, так как от коронавируса нет иммунитета. Третий момент: легкость заражения. Воздушно-капельный путь в эпидемиологии - это самый легкий из всех известных способов подхватить инфекцию. Плюс – наличие контактно-бытового способа, вариабельность путей заражения. Вкупе все три фактора создают очень серьезную опасность. Нередко вирус быстро находит в организме человека какое-либо серьезное хроническое заболевание и двойным ударом по здоровью приводит к самым печальным результатам, вплоть до летального исхода. Вот почему часто приходится читать об очередном смертельном случае от коронавируса, который был зафиксирован у человека с онкологией, диабетом, сердечным заболеванием и так далее. Зачастую наличие этих болезней встречается у пожилых людей. Поэтому сейчас именно этой возрастной группе населения рекомендовано соблюдать строжайший режим самоизоляции.

Прочитав мнение инфекциониста, некоторые читатели более молодого возраста с облегчением вздохнут: нас это не касается. Увы, практика борьбы с ковидом в России изобилует не только заражениями молодых людей, но и их смертельными случаями. Причина все та же: коварный вирус метит, в первую очередь, всех тех, у кого имеются серьезные хронические заболевания. Среди молодежи также немало тех, кто уже успел подорвать свое здоровье чрезмерным увлечением пивом, водкой, курением и другими убийственными наклонностями.

- В группу риска по коронавирусу можно отнести курящих и пьющих людей, - заявляет профессор МГМУ имени И. М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин. Так он прокомментировал сообщение Роспотребнадзора о том, что употребление алкоголя с высоким содержанием спирта не убивает возбудителя COVID-19, а, наоборот, приводит к негативным последствиям для иммунитета. Профессор согласился с заявлением надзорного ведомства и добавил, что подтверждений о защитной роли алкоголя не существует - есть только «отягощающая» роль спиртных напитков.

- Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определенный запас прочности, функциональный резерв, - сказал Андрей Демин. - У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей, наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста, можно отнести к группе риска по коронавирусу. Любое потребление алкоголя помимо того, что поражает иммунную систему, еще и вредит легким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две системы в организме, которые должны обезвреживать в нем все вредные вещества.

Наступило лето, и троичанам предстоит сделать свой выбор: последовать рекомендациям медиков или продолжать ходить по лезвию бритвы, где равновесие в любой момент может легко качнуться в направлении к городскому кладбищу.

Служба новостей Южного Портала