Роботы Фейсбука назвали террористами воинов, водружающих знамя над Рейхстагом

Социальная сеть Facebook на три дня заблокировала аккаунт моего коллеги, журналиста Леонида Свиридова, после того, как он разместил на своей странице фотографию, где изображено Знамя Победы над Рейхстагом. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как рассказал Свиридов, ему пришло уведомление о том, что он «нарушает нормы» Facebook. По его мнению, российские Интернет-пользователи, которые столкнулись с блокировкой, должны обратиться в надзорные органы, подать на Facebook коллективный иск за нарушение гражданских прав и потребовать компенсацию за моральный ущерб.

Как сообщали пользователи, нейросеть блокировала публикации, так они «нарушают нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций».

- Эти нормы призваны предотвратить нанесение вреда кому-либо в реальном мире, - пишут разработчики. В сообщениях администрации FB также сообщалось, что авторы постов не должны поддерживать террористов, деятельность на почве нетерпимости, массовые или серийные убийства, торговлю людьми, насилие и преступную деятельность. Каким образом изображением Знамени Победы связано с данными правилами, не уточняется.

- Если это не позор - то я не знаю значения слова «позор». Через две минуты после размещения фото было заблокировано, - возмущается пользователь Сергей Звягинцев.

В Сети также сообщили, что ПОСЛЕ ЖАЛОБ НЕКОТОРЫЕ фотографии восстановили.

Чтобы увидеть картину в целом, было бы нелишним посмотреть с другой стороны на прецедент в FB. Министерство обороны США в преддверии 75-й годовщины победы над нацистской Германией опубликовало викторину и презентацию о Второй мировой войне.

США и их союзники традиционно отмечают победу 8 мая. В этот день проходят некоторые торжественные мероприятия, хотя это и не праздник - в отличие от 11 ноября, дня памяти ветеранов всех войн, в которых участвовали американцы.

Мультимедийная презентация озаглавлена как «День победы в Европе: время празднования, осмысления», и далее следует пояснение, что в этот день (V-E Day) «вооруженные силы Германии без всяких условий сдались союзникам, включая США». Затем следует фото барельефа «Встреча на Эльбе» на мемориале Второй мировой войны в Вашингтоне. На нем изображена встреча советских и американских солдат в апреле 1945 года. Однако в тексте вместо упоминания об этом событии или вообще об СССР следует краткое изложение роли США в войне в Европе начиная с высадки в Нормандии.

«Война бушевала уже почти пять лет, когда 6 июня 1944 года войска США и союзников высадились на побережье французской Нормандии. Вторжение ознаменовало начало конца для Адольфа Гитлера и нацистской Германии. Меньше чем через год Германия капитулирует и Гитлер будет мертв», - пишут в Пентагоне, прозрачно намекая на то, чей вклад в победу над нацизмом, по их мнению, стал решающим.

Затем идет слайд и текст, в котором говорится о том, что сначала капитуляцию немецких войск подписал 7 мая во Франции генерал-полковник Альфред Йодль. Однако 8 мая «по настоянию советского премьера Иосифа Сталина» была проведена еще одна церемония подписания капитуляции с участием немецкого фельдмаршала Вильгельма Кейтеля. Отмечается, что и Кейтель, и Йодль признаны трибуналом в Нюрнберге виновными в военных преступлениях и казнены.

Как говорится в презентации, капитуляция ознаменовала собой окончание войны в Европе, в результате которой погибли десятки миллионов военнослужащих и гражданских.

«Конфликт начался в 1939 году, когда Германия и Советский Союз вторглись в Польшу. Среди погибших было около шести миллионов евреев, которые были убиты нацистской Германией. Около 250 тысяч американских военнослужащих также были убиты в ходе боев на европейском театре военных действий», - говорится в презентации.

Вторая мировая началась 1 сентября с вторжения немецких войск в Польшу, а 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. Советские войска вошли на территорию Польши 17 сентября, при этом СССР не находился в состоянии войны ни с одной из стран. Официально он вступил в войну лишь 22 июня 1941 года. США вступили в войну 7 декабря 1941-го, после нападения Японии.

Далее в презентации упоминается о праздновании победы в Европе в странах-союзницах, в том числе во Франции, которая «приняла на себя большую часть всей тяжести боевых действий». Про СССР в этом месте сказано лишь, что «9 мая Советы отмечали свой собственный «День Победы».

После этого авторы презентации напоминают, что после победы над Германией война с участием «США и союзников» продолжалась против Японии на Тихом океане.

«Освобожденные союзными войсками регионы Западной Европы станут процветающими демократическими государствами, а освобожденные на востоке страны будут десятилетиями оккупированы советскими войсками», - говорится далее.

Текст сопровождается фотографиями преимущественно американских военных времен Второй мировой войны.

Российские Интернет-пользователи возмутились записью в соцсетях Белого дома, в которой утверждается, что победу над нацизмом одержали только американцы и британцы, а о вкладе СССР не сказано ни слова. На пост обратил внимание рэпер Тимати. Он возмутился, что все делают вид, будто ничего не произошло, и призвал соотечественников не проходить мимо и высказать свою позицию в комментариях. Интернет-пользователи, среди которых оказались не только россияне, но и иностранцы, стали публиковать под записями Белого дома фотографию, на которой советские воины водружают Знамя Победы над Рейхстагом.

- Абсолютно неверно. Это был Советский Союз, а не Британия и США. За всю войну американские и британские войска столкнулись лишь с десятью немецкими дивизиями. А советская армия поборола больше двухсот дивизий, - отметил журналист и писатель Бен Нортон в Твиттере.

Если сложить вместе оба этих прецедента, становится понятным содержание сообщений администрации FB, скриншоты которых выкладывали в сети пользователи: Facebook указывал, что пост со снимком водружения знамени Победы над зданием Рейхстага «нарушает наши Нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций. «Ваша публикация скрыта от других. Эти нормы призваны предотвратить нанесение вреда кому-либо в реальном мире», - говорилось в пометках соцсети к постам со снимком знамени Победы.

Будет нелишним отметить словосочетание «наши Нормы». Получается, что нормы FB идут вразрез с общепринятыми нормами россиян, для которых водружение знамени над Рейхстагом – символ победы в войне с фашизмом, иными словами – победы добра над злом.

Инцидент с перекрашиванием белого в черное в Facebook объяснили тем, что сотрудников, занимающихся модерацией контента, ради их здоровья из-за пандемии отправили домой. Facebook пояснил, что сейчас соцсеть больше полагается на автоматизированные системы обнаружения и удаления контента, который нарушает нормы сообщества.

Роботы FB – это бездушные программы, настройкой которых занимались люди. Выводы очевидны. 9 мая 1945 года мир праздновал победу над немецким фашизмом, однако война, в том или ином ее виде (одно время получившая название «холодная война») продолжается. Ранее переписать историю Великой Отечественной пытались политики Европы, чьи страны в свое время освобождали наши прадеды…

post scriptum:

Фотография «Знамя Победы над Рейхстагом» - снимок Евгения Халдея, на котором запечатлены бойцы восьмой красногвардейской армии Алексей Ковалев, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев.

Владимир Луценко, член Союза журналистов России, служба новостей Южного Портала – по материалам Сети