В Троицке заболевших коронавирусом нет, любителей фейков предупредили об уголовной ответственности

В Троицке по состоянию на 30 марта ситуация остается стабильной, случаев заболевания новым коронавирусом на территории города не выявлено, зато с выходом на путинскую неделю отдыха у некоторых горожан обострилось чувство «справедливости» и необходимости «докопаться до правды»: в социальных сетях появились комментарии о, якобы, заболевших горожанах. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

По сообщению оперативного штаба, возглавляемого заместителем главы по социальным вопросам Кириллом Рогелем, под наблюдением медицинских организаций находятся 69 человек, среди них - прибывшие из других стран и члены их семей.

- Напоминаем, что за размещение фейковой информации, касающейся коронавируса, может грозить не только административная ответственность, но и уголовная, - сообщили в пресс-службе администрации Троицка.

Действительно, любителей фейков оказалось в этот понедельник очень много. Автору этих строк с пеной у рта доказывали: вчера был случай, когда в кардиологическое отделение в поселке ГРЭС привезли женщину 1981 года рождения, причем привезли на скорой помощи люди в спецкостюмах и масках, «была паника: привезли с коронавирусом».

- Спасибо, что обратились к нам за разъяснением, - благодарит Кирилл Рогель. – То, что в кардиологию ГРЭС привезли женщину – это факт. Но только не с коронавирусом, а с проблемой сердечной деятельности, иначе бы ее поместили в другое отделение. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к троичанам с просьбой: займитесь на отдыхе полезными делами, рассадой для огорода, уборкой квартиры, изучением китайского языка, наконец, а не пересказывайте в соцсетях фейковые сплетни! В противном случае, у вас могут быть серьезные проблемы с законом: преднамеренное искажение информации о коронавирусе сейчас приравнивается к терроризму, со всеми вытекающими уголовно наказуемыми мерами.

В связи с большим количеством комментариев с недостоверной информацией мы связались с исполняющей обязанности главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке», врачом по общей гигиене Ириной Сусловой.

- Ирина Владимировна, читателей интересует вопрос, в каком формате осуществляется медицинский надзор за теми, кто подозревается в заболевании коронавирусом?

- В основном, это люди, которые приезжают из-за границы. У этих людей берут анализы и отправляют их в Челябинск. А сами граждане находятся дома на самоизоляции, выходить на улицу им, а также контактирующим с ними родственникам, строго запрещено. После того, как приходят результаты из Челябинска (все они, слава Богу, отрицательные), люди снимаются с наблюдения. Результаты этой работы читайте ниже.

К сожалению, наши рекомендации выполняются не всеми. Буквально в субботу нам пришлось, вместе с нарядом полиции, сопроводить домой мужа с женой, которые приехали из Таиланда, но вместо самоизоляции пошли в городскую баню. Хорошо, что их своевременно опознали и просигнализировали туда, куда следует.

- Какова в целом обстановка по заболеваемости коронавирусом?

- В Троицке по состоянию на 11 часов утра людей, заболевших коронавирусом, нет. В Троицком районе количество людей с подозрением на коронавирус уменьшилось. Там на самоизоляции находилось 26 человек. Сейчас прибыли результаты из Челябинска по 6 гражданам, анализ отрицательный. В настоящее время там с подозрением на самоизоляции продолжают находиться 20 человек.

Мы стараемся информировать жителей в полном объеме ежедневно. Не выходите на улицу без веских на то оснований. Не болейте! Будьте здоровы!

Как здесь не вспомнить сообщение о жителе Крыма, который нарушил режим самоизоляции, заразил коронавирусом другого человека и попал под уголовное дело. Сегодня правительство одобрило ужесточение наказания для нарушителей карантина. Максимальный штраф для нарушителей карантина составит 300 тысяч рублей, для должностных лиц - 500 тысяч, для организации - один миллион. Такие суммы могут грозить при повторном нарушении санитарно-эпидемиологических норм. При однократном нарушении штраф для физических лиц составит от 15 до 40 тысяч рублей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка