На смену проводному радио в Троицке приходят альтернативные источники информации

Систематическое сокращение абонентов в Троицке - проблема проводного или, как его еще называют в нашем городе, «народного» радио. Эта тема периодически обсуждается в новостях Троицка, причем чаще всего с перспективой прекращения предоставления данных услуг населению.

В годы советской власти проводное радио играло функцию не только источника традиционных новостей, но и служило медиа-площадкой для оперативного доведения до населения информации МЧС. Этот канал связи был необходим в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Примером такой ситуации может служить прошлогодняя авария на Троицкой ГРЭС, когда центральная часть города оставалась без необходимых объемов тепла. Кроме того, канал связи МЧС в зимнее время оперативно «предупреждает» родителей школьников об отмене занятий в образовательных учреждениях Троицка.

С приходом в радио-эфир FM-станций проводное радио стало постепенно вытесняться. И это логично, весь интересы у каждого троичанина свои. Кому-то нравится слушать «Радио России», а кто-то не против популярных программ «DFM» или разноплановых передач «Радио-Континенталь». Помимо этих FM-станции, в Троицке вещают также «Ретро FM», «Авто-Радио» и «Радио Дача». Понятно, что у каждой из этих станций есть свои фанаты.

Принцип работы проводного радио заметно отличается от FM-вещания. Если FM-станция работает от передатчика без всяких вспомогательных проводов и иных конструкций, то «народное» радио может вещать только при наличии проводов. Однако провода часто провисают, рвутся, в том числе из-за близкого нахождения с кронами деревьев. Есть проблемы и при их близком соседстве с электропроводами. Поэтому монтерам троицкого подразделения «Ростелекома» приходится довольно часто бывать в частном секторе, да и в многоэтажных домах. Заявок поступает много, выполнять их удается не всегда оперативно. Стоимость абонентской платы за радиоточку составляет 1200 рублей в год, а пользоваться услугами FM-вещания можно практически бесплатно.

Выгода и преимущества вещания XXI века очевидны. Вот почему число количество абонентов «народного» радио с каждым годом уменьшается. Если в 2009 году их насчитывалось порядка 9 тысяч, то в настоящее время – около 3 тысяч. Понятно, что, рано или поздно, этот тип вещания уйдет в прошлое. Разумеется, это не означает, что слушать передачи «Радио России» невозможно. Как сообщили в ЧГТРК, являющейся региональным подразделением ВГТРК (по утрам троичане слушают новости радио «Южный Урал» этой компании), проводное радио можно поймать в УКВ-диапазоне, на средних и коротких волнах. В Челябинске радио «Южный Урал» транслируется в FM-диапазоне (107,8), есть у него свои «персональные» частоты в Степном, Златоусте, Карталах и других городах Челябинской области.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала