Отличный клев и чудесное настроение: на Увельке состоялись рыболовные соревнования

Сегодня на реке Увелька в районе лыжной базы состоялся III открытый городской фестиваль по подледной рыбалке «Троицкий лед», его участники получили двухчасовой заряд адреналина, замечательное настроение и вволю наловились окуня, ерша, чебака и верховки, в соревнованиях участвовали и стар, и млад. Информацию о том, что на Увельке состоялись ставшие уже традиционными рыболовные соревнования, идея проведения которых принадлежит газете «Метро74», обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Прежде всего, необходимо отметить, что всем участникам фестиваля необыкновенно повезло. За это хотелось бы сказать отдельное спасибо Небесной Канцелярии: мы подгадали так, что и лед еще был очень прочный (на месте проведения фестиваля его толщина была около 87 сантиметров), и клев оказался на редкость активным.

- Пройдет еще буквально неделя, и находиться на льду станет смертельно опасно, - сказал, открывая вступительную часть, старший инспектор Троицкого отделения ГИМС МЧС России Анатолий Некрасов. – Уже даже сейчас отдельные участки реки имеют тонкое ледовое покрытие, а то и вовсе оттаяли и превратились в ловушки для невнимательных людей. Поэтому сегодня инспекторы ГИМС еще раз напомнят всем участникам фестиваля об основных правилах нахождения на льду, раздадут памятки. Неукоснительно соблюдайте их – и ваша жизнь будет в безопасности!

Мы не случайно предоставили первое слово представителям МЧС. Наш фестиваль всего ставит во главу угла безопасность всех его участников. Это еще раз подчеркнула, обращаясь к рыболовам с приветственным словом, начальник управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка Любовь Мельникова. Также данное управление на фестивале представляла руководитель паблика «Молодежь Троицка» Алина Арапова.

Со словами приветствия к рыболовам обратился председатель Троицкого РОРОО «СООиР» Анатолий Литвинов, а затем спонсор соревнований Александр Мантуров (рыболовный отдел магазина «Тортила» по ул. Советская, 60). Александр предложил провести III по счету фестиваль с очередными новшествами. До начала состязаний мужчины и женщины приняли участие в новой номинации – бурении лунок на скорость среди мужчин и среди женщин. Каждый из победителей получил сертификат на 1 тысячу рублей.

Организаторы на этот раз учли, пожалуй, все – и даже больше. Перед выходом на лед всем желающим было предложено заточить ножи лебобуров и просто ножи, которые имеются в арсенале каждого рыболова. Свои услуги участникам фестиваля предложил мастер по заточке ножей Иван Миротин. Его профессиональный подход к делу так понравился рыбакам, что многие интересовались, как можно в дальнейшем связаться с ним и подновить свои рыболовные принадлежности. Координаты Ивана Миротина имеются в обществе охотников и рыболовов.

Тем временем наш главный помощник в плане судейства Александр Зыков дал сигнал к началу ловли. Рыболовы рассредоточились по всему участку, отведенному для соревнований и принялись завлекать рыбу на разнообразные приманки. Уже с первых минут стало ясно, что на этот раз клев будет еще лучше, чем на предыдущем фестивале. Окуни, ерши, чебак, верховка быстро пополняли розданные рыболовам полиэтиленовые пакеты. Забегая вперед, скажу, что самый весомый улов сегодня потянул на 2 килограмма 160 граммов. И это – всего лишь за два часа ловли. В этот день без улова со льда не ушел никто. Снова было зафиксировано несколько обрывов лески. Судя по всему, в этих местах водится довольно крупная рыба!

Особенно приятно было видеть новичков, кое-кто пришел с детьми, со своими вторыми половинами. Наш фестиваль постепенно приобретает черты мероприятия, где активный отдых сочетается с соревновательными элементами, делающими его особенно привлекательным и эффективным. И это не может не радовать!

Время лова летело быстро. За все два часа судейская бригада не выявила ни одного нарушения. Все участники фестиваля честно боролись за победу. Финальный сигнал – и рыболовы отправляются на берег, где происходило взвешивание и подсчеты результатов. А пока организаторы трудились, определяя лучших, рыболовам были предложены горячий чай из самовара со сладостями и фирменный шулюм Анатолия Литвинова в большущем казане. Горячее питание оказалось, как нельзя кстати: два часа солнечного дня в сочетании с активным клевом не на шутку разыграли у рыболовов аппетит.

- Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто делал для нас этот праздник, - от души благодарит организаторов рыболов Евгений Каргулин. – Я уже второй раз принимаю участие в этом фестивале и хочу сказать, что его проведение выше всяких позвал! Спасибо вам, что создаете для нас, троичан, такие замечательные мероприятия!

Тем временем подоспели результаты состязаний.

«Бурение лунки на скорость среди мужчин» сертификат на 1000 рублей: победитель – Геннадий Видус;

«Бурение лунки на скорость среди женщин» сертификат на 1000 рублей: победитель – Елена Романенко;

«Лучшая семейная команда» сертификат на 1000 рублей: победитель – семья Серебряковых;

«Самый пожилой участник» сертификат на 1000 рублей: победитель – Владимир Субботин;

«Самый юный участник» сертификат на 1000 рублей: победитель – Дмитрий Докучаев, II место – Виктория Ращектаева;

«Самый большой улов по количеству голов» сертификат на 1000 рублей: победитель – Роман Бушуев, II место – Владимир Субботин, III место - Владимир Бобченок;

«Самый весомый улов» сертификат на 1000 рублей: победитель – Алексей Ковалев, II место – Евгений Третьяков, III место – Владимир Бобченок;

«Самая большая рыба» сертификат на 5000 рублей: победитель – Евгений Третьяков, II место Виктория Замотина, III место – Алексей Ковалев.

К моменту награждения поприветствовать участников фестиваля от имени Собрания депутатов города Троицка приехал Виталий Здебский. Как руководитель МКУ «Гражданская защита города Троицка», он еще раз подчеркнул одно из главных преимуществ проведения фестиваля «Троицкий лед» - это безопасность всех его участников.

На первый взгляд кажется, что нет ничего проще – пригласить горожан на фестиваль, провести его и разъехаться. При этом, конечно же, не видна кропотливая работа организаторов фестиваля. Информационную составляющую на протяжении нескольких недель вела газета «Метро74», а также паблик «Говорит Троицк». Мало кто обратил внимание, но в пятницу вечером (не раньше и не позже) трактором была прочищена дорога от садов племстанции к берегу. Если бы мы прочистили дорогу раньше – она к началу фестиваля уже оттаяла бы и превратилась в непроходимое болото. Были заблаговременно доставлены столы, лавочки, а также все необходимое для организации горячего питания. Затраты на подготовку всего этого взял на себя «хозяйственный» спонсор мероприятия - Троицкое РОРОО «СООиР», а также «Дом дверей» (ул. Крахмалева, 12). Оперативно и честно вела свою работу судейская бригада ребят из числа охотников.

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Ларису Голубеву, Александра Зыкова, Михаила Ремезова, Виктора Нуштаева, Дениса Пушина, Ивана Миротина, Андрея и Дмитрия Корховых, - говорит Анатолий Литвинов.

Нельзя не сказать добрые слова благодарности в адрес одного из самых неутомимых организаторов праздника на льду – Александра Мантурова (рыболовный отдел магазина «Тортила», ул. Советская, 60). Он не только предоставил призы по всем номинациям, но также взял на себя часть работы по организации и проведению фестиваля.

И, конечно же, мы благодарим наших уважаемых представителей администрации – управление по спорту, туризму и делам молодежи в лице начальника управления Любови Мельниковой, которая организовала изготовление всей наградной продукции – грамот и медалей.

Спасибо всем, кто пришел на фестиваль и превратил его в настоящий праздник активного отдыха, результативной ловли и прекрасного настроения! До новых!

Служба новостей Южного Портала