На Слободке ведутся работы по обращениям граждан для пропуска талой воды и грейдирование основных улиц

На этой неделе синоптики обещают днем устойчивые плюсовые температуры, в этой ситуации все владельцы домов частного сектора заботятся, в первую очередь, о сохранности своей недвижимости и предпринимают все меры для безопасного пропуска талой воды. Информацию о том, что на Слободке ведутся работы по обращениям граждан для пропуска талой воды и грейдирование основных улиц, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Галина Пузанкова проживает на Слободке по адресу: улица Школьная, дом № 4. Эта самая обычная женщина, и домик у нее тоже самый обычный, видавший виды - из тех, какими по большей части застроен этот район Троицка. Практически каждый год пожилая женщина старается поднять уровень своего земельного участка, но талая вода все равно постоянно грозит ее домовладениям. Такую же проблему испытывают многие другие жители Слободки, прибрежный район которой они сами называют «низами». Рядом расположена река Увелька, и эта территория каждую весну притягивает к себе особое внимание сотрудников МЧС, ведь она является естественной зоной подтопления. По всей Слободке проходят естественные и рукотворные ливневки – канавы, по которым талая вода в начале весны устремляется в реку. И если своевременно не прочистить такую ливневку, то паводок разливается по улицам и огородам, принося местным жителям огромные неудобства и грозя сохранности их домов.

- Моя мама купила этот дом в 1978 году, я сама живу в нем уже 19 лет, с тех пор, как она умерла, - рассказывает Галина Федоровна. – Раньше бывало такое, что мой дом и огород оказывались в воде. Пока мой дед был живой, мы с паводком боролись. Но потом дед умер, и я осталась один на один с талой водой. А потом у меня появился добрый помощник. Это депутат с нашего избирательного округа Валерий Задыхин. И то, что сейчас я и мой дом в безопасности – это большое спасибо ему! Он молодец, умница! Стоит только позвонить ему – и ливневка очищается от снега и наледи. И это касается не только паводка. Не знаю, кому как, но, что бы я ни попросила моего депутата – он старается выполнить каждую мою просьбу. Относится ко мне всегда с вниманием и пониманием. Ливневку, от хорошего состояния которой зависит моя безопасность и безопасность моих соседей, он прочищает дважды в году – весной и осенью.

Пока мы беседовали с Галиной Федоровной, подошла техника и в короткое время ливневка была очищена от снега и наледи. Проконтролировать работу подошел депутат Валерий Задыхин. Он тепло пообщался со своей избирательницей, и поехал дальше, так как у любого нормального депутата никогда не бывает свободного дня. Валерий Юрьевич сам проживает на Слободке, он – местный житель, и его дом, как и номер телефона, хорошо известен его избирателям. Если случается какая-то проблема – люди зачастую приходят прямо к нему домой, делятся наболевшим и требующим решения. Не все вопросы получается решить, ведь Задыхин – не волшебник, и тех небольших денег, которые ему выделяются на год, на все проблемы, конечно же, не хватает. Приходится выбирать приоритеты, и то, что входит в его депутатскую компетенцию, Валерий Юрьевич старается решить. В том числе – благодаря активному взаимодействию с городской администрацией. В настоящее время, например, по заявке депутата управление ЖКХ выделяет на Слободку грейдер. И те улицы, которые находятся в самом тревожном состоянии, также там, где дети ходят в школу, проводится грейдирование. Конечно, сейчас, пока погода неустойчивая (ночью подмерзает, а днем опять грязь), не все жители довольны результатами грейдирования. Но тут уж, как говорится, все жалобы – к Небесной Канцелярии. Благо, что уже на этой неделе ожидается массовый сход остатков снега, а там и дороги окончательно подсохнут. Разумеется, на этом депутатские обязанности не заканчиваются, а только продолжаются. Потому что народный избранник должен быть всегда с людьми и в гуще всех происходящих вокруг событий!

Служба новостей Южного Портала