Управлением Росреестра выявлено почти 6 тысяч нарушений земельного законодательства

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора за 11 месяцев 2019 года. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С целью наведения порядка в сфере земельных отношений государственные инспекторы по использованию и охране земель управления Росреестра по Челябинской области проводят на территории региона проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими и должностными лицами. За 11 месяцев 2019 года управлением Росреестра было проведено 9772 проверки соблюдения земельного законодательства, из них 5094 являются плановыми и 4678 - внеплановыми (общий показатель на 5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года).  По результатам надзорных мероприятий выявлено 5967 нарушений. В итоге за отчетный период текущего года управлением Росреестра привлечено к административной ответственности 1572 нарушителя. Кроме того, госземинспекторами направлен на рассмотрение мировым судьям 771 протокол, к ответственности привлечено 618 лиц.

Наиболее распространенными нарушениями законодательства, которые выявляют госземинспекторы, остаются такие, как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ), использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земли в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАП РФ). Размер административного штрафа зависит от категории нарушителя, вида совершенного нарушения и кадастровой стоимости земельного участка, где оно допущено. 

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела управления Росреестра, служба новостей Южного Портала