Новогодний подарок от неудачника-спикера, в январе ждем такой же от его зама-интригана

В канун Нового Года депутаты городского Собрания получили долгожданный подарок от спикера данного представительного органа Владимира Чухнина, точно такой же народные избранники ждут в январе от его заместителя Виктора Бондаренко. Тему скорой смены власти в городском парламенте, которую большинство депутаты ждали на протяжении уже нескольких лет, оживленно комментируют социальные сети и новости Троицка.

Оговоримся сразу: пока имя преемника Владимира Юрьевича неизвестно. Но не потому, что это какая-то тайна за семью печатями. Дело в том, что полномочия спикера городского парламента истекают 1 января, а затем нового председателя Собрания будут выбирать сами депутаты на своей конференции. Тогда же, в январе, народные избранники ждут заявление об отставке от заместителя председателя Собрания депутатов Виктора Бондаренко. Судьбу его «кресла» также будут решать депутаты – коллегиально, с соблюдением всех необходимых формальностей и учитывая все мнения.

Эта история началась уже давно, не в этом, и даже не в прошлом году. Но именно вчера, 26 декабря, наступило частичное решение проблемы, которая дамокловым мечом висела над городским парламентом. Некоторые источники в депутатской среде склонны утверждать, что политические и моральные метания Владимира Чухнина начались сразу после того, как ему было оказано доверие возглавить представительный орган Троицка. Другой на его месте радовался бы такому шансу войти в историю нашего города, как первый военный представитель, ставший во главе Собрания депутатов. На деле же – и теперь, по прошествии лет, это стало более, чем очевидно – Чухнин, по мнению коллег, стал самым большим политическим неудачником из числа представителей военного братства. Стройный, бравый полковник, этот варяг из Челябинска, появившийся в Троицке в 2003 году, ничем не проявил свои политические навыки (а, как старший офицер, он был обязан их иметь по роду службы в Вооруженных Силах, ввиду ранее полученных академических знаний).

- Он не показал себя, как человек, способный к конструктивной работе, - признался мне источник в «белом доме». – Более того, за время его «правления» рейтинг Собрания депутатов упал, что называется, «ниже плинтуса». Причем это не лично мое мнение, а результаты социологических исследований. А они показали следующее: многие из опрошенных троичан просто не знают, чем занимается представительный орган города. Есть отдельные депутаты, которые реально работают на своих округах. Есть любители попиариться – за деньги или просто так, пользуясь случаем. Но вот как единый коллектив депутатов… об этом многие не слышали. И это обидно!

Действительно, нести расходы на самопиар Владимиру Чухнину просто не требовалось. Его все время упоминает местная пресса, как одного из обязательных участников всех городских мероприятий. Он часто мелькает на страницах газет, в новостных блоках телевидения. Казалось бы, работай и старайся приносить пользу Троицку!

По мнению большинства моих собеседников, история с отставкой Чухнина – элементарное следствие его «мятущейся натуры». Злые языки утверждают, что слабохарактерный полковник, придя во власть, полностью подпал под влияние крупных политических интриганов. Троичане, имеющие представление о «властной кухне» нашего города, хорошо знают этих людей. Называть их неподготовленному читателю нет смысла, ну, разве что речь может идти о заместителе Чухнина – Викторе Бондаренко. Несмотря на многочисленные хвалебные статьи в местной прессе, многие горожане из числа людей, лично знакомых с ним, недолюбливают Виктора Николаевича. В основном за то, что, по мнению этих людей, он всегда ставил собственную выгоду превыше интересов простых работяг. И если Чухнина можно назвать политическим неудачником, то Бондаренко многие из тех, кто знает его близко, считают мастером всевозможных интриг. Говорят, что он может оклеветать своего недруга в считанные минуты, буквально на ровном месте, не имея никаких фактов. Видимо, таким же образом подмял он под себя и своего непосредственного начальника по Собранию депутатов.

К своему политическому краху Чухнин двигался долго. Утверждают, что неоднократно он шел на поводу тех, кто внушал ему: ты можешь стать во главе этого города! Вот и этим летом, не заручившись поддержкой большинства своих коллег (что было бы вполне логичным поступком), Владимир Юрьевич единолично принял решение выдвинуться кандидатом на главу Троицка. Он послушал лишь тех людей, которые знали: если Чухнин придет к власти, то из него можно вить любые веревки. Послушал – и потерпел сокрушительное фиаско. На этот раз – с фатальными для себя последствиями.

Его коллеги по Собранию депутатов были уверены: после неудавшейся попытки возглавить городскую администрацию, как настоящий полковник, Владимир Юрьевич должен был сделать себе политическое харакири. То есть, подать «заявление по собственному» и навсегда уйти из политики. Возможно даже – вернуться в родной Челябинск. Хотя после такого громкого скандала ему вряд ли придется теперь рассчитывать на достойную должность.

Однако чуда не случилось: после известных сентябрьских событий коллеги по партии и по Собранию депутатов были крайне удивлены очередным проявлением слабохарактерности Чухнина, который уходить не торопился. Ему красноречиво намекали: дескать, пора уже и честь знать! Кое-кто из депутатов, видя такое странное поведение «политического трупа», коим фактически являлся спикер городского парламента, отказывались ходить на заседания.

Между тем, представительный орган – ключевое звено в реализации практически всех дел городской повестки. Именно Собрание депутатов наделено полномочиями принимать годовой бюджет, рассматривать и выносить вердикт по поводу всех стратегических направлений жизнедеятельности Троицка.

- После того, как на очередном заседании был принят бюджет города на 2020 год, - рассказал автору этих строк один из депутатов, - мы пригласили Виктора Бондаренко (Чухнин в это время находился в отпуске) и предложили ему добровольно сложить полномочия. Мы заявили ему прямо в лицо, без каких-либо интриг и двусмысленностей, что не доверяем ему и Чухнину. Потому что именно эти двое позволяли себе идти против мнения всего Собрания депутатов, против мнения большинства членов партии «Единая Россия», фракция которых является самой крупной в городском парламенте. Мы прямо сказали ему: мы считаем, что ни вы, ни Владимир Юрьевич, не можете больше занимать свои должности. И мы намерены вынести на обсуждение в повестку дня одного из заседаний вопрос об оказании недоверия вам обоим.

Интересно поведение в этой ситуации Владимира Чухнина. Он быстренько собрался и помчался в Челябинск. И это при том, что после известных сентябрьских событий он уже не мог рассчитывать на официальную поддержку кого бы то ни было, даже из самого дальнего окружения губернатора. Этим своим мальчишеством Владимир Юрьевич фактически подставлял своих покровителей, для которых он уже стал человеком с волчьим билетом.

Вернувшись в Троицк ни с чем, Чухнин, наконец-то, подал заявление об отставке, по собственному желанию. Принимая во внимание этот добровольный жест, депутаты решили отпустить его с миром, не предъявляя ему свое недоверие и не вынося, таким образом, сор из избы.

- При этом Владимир Юрьевич заявил нам, что, мол, он уже получил хорошее предложение о работе в Челябинске, - улыбается мой собеседник. – И это выглядело настолько смешно… вы сами понимаете, как это прозвучало из уст человека, который сам своим малодушным поведением сжег за собой все мосты.

А что же Бондаренко? Ситуация требует соблюдения многочисленных формальных процедур. В частности, Собрание не может остаться без председателя или хотя бы без его заместителя. Вот почему депутаты решили отправить в отставку сначала Чухнина, а уже после этого, в январе, и Бондаренко. Если же Виктор Николаевич будет продолжать упираться и активно комментировать ситуацию в областных и местных СМИ, делая вид, что он не понимает, почему на него все так обиделись, депутатам придется избавиться от него, публично вынеся ему вотум недоверия. Они очень надеются, что до такого позора дело не дойдет...

Конечно, в политической близорукости сейчас можно обвинять и самих депутатов. Ведь, если тот же Чухнин для многих был «темной лошадкой», то о Бондаренко многие знали даже больше, чем это необходимо для того, чтобы не назначать его на такую ответственную должность. Хочется надеяться, что эти уроки будут учтены при выборе нового председателя городского Собрания и его заместителя!

Служба новостей Южного Портала