28 декабря в Троицке все-таки состоится открытый фестиваль по подледной рыбалке

28 декабря на реке Увелька в районе лыжной базы состоится II открытый фестиваль «Троицкий лед» по подледной рыбалке. Положение о фестивале, публикуемое ниже, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На этот раз мы начали с того, что получили соответствующее «добро» от ГИМС, поэтому наше мероприятие не станет объектом пристального внимания контролирующих служб, а на участников на будут накладывать штрафы, в соответствии с законом.

- Да, сейчас, когда толщина льда достигла 25 сантиметров, соревнования можно проводить без риска для жизни людей, прокомментировал старший государственный инспектор Троицкого отделения ГИМС МЧС России Анатолий Некрасов.

По традиции, в этот день Троицкое общество охотников и рыболовов организует для участников фестиваля горячий чай и горячее питание. Приходите, будет интересно!

Количество участников и их возраст не ограничены. Главные призы: номинация «Самая большая рыба» - сертификат на 5000 рублей; в номинациях «Самый весомый улов», «Самый большой улов по количеству голов», «Самый юный участник», «Самый пожилой участник» и «Лучшая семейная команда» - сертификаты на 1000 рублей. Положение о фестивале:

 

Утверждаю

Председатель Троицкого РОРОО «СООиР»

Литвинов А. А.

07 октября 2019 г.

 

Положение

о проведении II Открытого Рыболовного Фестиваля города Троицка

по подледной ловле

 

1. Цели и задачи.

1.1 Пропаганда рыбной ловли как вида активного досуга.

1.2 Популяризация рыболовного спорта.

1.3 Обмен опытом и повышение спортивного мастерства участников.

1.4 Пропаганда здорового образа жизни.

 

2. Руководство проведением турнира.

2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляют Троицкое РОРОО «СООиР», газета «Метро74 Троицк» и Управление по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка.

2.2. Подготовка турнира возлагается на Оргкомитет, назначаемый Троицким РОРОО «СООиР».

2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию, назначаемые Троицким РОРОО «СООиР».

3. Участники турнира.

3.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие.

3.2. К участию в турнире допускаются, как взрослые, так и дети в возрасте от 4 до 14 лет включительно, только в сопровождении одного из родителей (законного представителя). Семейная команда – это мама¸ папа и один ребенок. Кандидаты на победителей в номинациях «Самый юный участник» и «Самый пожилой участник» - иметь при себе документы, чтобы не возникло путаницы и споров с возрастом.

4. Время и место проведения соревнований.

4.1. Соревнования проводятся 28 декабря 2019 года.

4.2. Место соревнований – река Увелька, район лыжной базы.

4.3. Краткая характеристика водоема. Водоем проточного типа. Глубины в зоне ловли до 2-х метров, ширина до 50 метров. Виды рыб, обитающих в водоеме: плотва, уклейка, пескарь, лещ, карп, судак, сом, окунь, щука, карась, линь.

4.4. В случае неблагоприятных погодных, гидрологических, а также иных условий, влияющих на проведение турнира, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

5. Правила проведения фестиваля.

5.1. Соревнования проводится в один тур продолжительностью 2 часа. В зачет принимаются все виды рыб.

5.2. Лов рыбы производится одной удочкой, оснащенной только одной приманкой (мормышкой, чертиком и т.д.). Максимальная длина удилища произвольная. Длина лесок, вес, форма крючка (мормышки) и поплавка (если имеется) произвольные.

5.3. Количество запасных удилищ и снастей не ограничены.

5.4. Разрешается применение любых животных, растительных и искусственных насадок, кроме живых и уснувших рыб.

5.5. Разрешается применение прикормки.

5.6. Несовершеннолетние дети могут принимать участие в соревновании только при наличии родителей, которые несут за них полную ответственность. Один из родителей может помогать своему ребенку, находясь вне зоны сектора.

5.7. Участник, занявший призовое место в любой из обозначенных номинаций является победителем только в рамках одной номинации.

5.8. Район лова разбивается на секторы по количеству участников. Каждый участник занимает свой сектор, согласно полученному после регистрации беджу, и сохраняет свое местоположение на протяжении всего времени проведения соревнований. Ходить, менять место лова, помогать другим участникам запрещается.

5.9. Замер толщины льда на реке Увелька осуществляется непосредственно перед соревнования членами оргкомитета, включая инспекторов ГИМС.

 

6. Участникам соревнований НЕ разрешается:

6.1 Покидать зону соревнований без согласия судьи — контролера.

6.2. Принимать постороннюю помощь, как в ловле, так и в выуживании рыбы.

6.3. Приносить с собой и передавать в пределах зоны друг другу пойманную рыбу.

6.4. Ловить рыбу за пределами зоны запрещается.

6.5. Ловить до старта. Ловить после финального сигнала «Финиш».

 

7. Перечень санкций и нарушений, за которые участники снимаются с соревнований:

7.1. За подтасовку итогов соревнования, подкладывание рыбы.

7.2. За использование снастей, запрещённых для любительского лова.

7.3. За намеренное багрение рыбы.

7.4. За неспортивное поведение, выражающееся в грубой неуважительной форме к участникам соревнований, за нахождение в нетрезвом состоянии и совершение действий, оскорбляющих общественную нравственность и унижающих человеческое достоинство

 

8.Правила поведения на соревнованиях

8.1. Запретить: дебош, ругань, выражение нецензурной лексикой, самодурство, пьянство и другие необдуманные действия, которые влекут за собой причинение ущерба, морального, материального и физического себе и другим участникам соревнований, а также третьим лицам.

8.2. В случае порчи имущества организаторов турнира или имущества третьих лиц, возместить его стоимость организаторам соревнований или третьим лицам, соответственно.

 

9.Меры безопасности

9.1. Участники соревнований несут личную ответственность за своё здоровье, безопасность и сохранность своего имущества.

9.2. В случае неблагоприятных погодных, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы турнира вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

 

10. Финансирование

Расходы по проведению соревнований (судейство, награждение: дипломами, медалями, благодарственными письмами и призами, а также обеспечение сопровождения специалистами ГИМС) осуществляются, согласно смете по проведению турнира.

 

11. Награждение

Участники награждаются сертификатами от рыболовного отдела магазина «Тортила» (ул. Советская, 60, предприниматель Александр Мантуров) в следующих номинациях:

- «Самая большая рыба» - сертификат на 5000 рублей;

- «Самый весомый улов» - сертификат на 1000 рублей;

- «Самый большой улов по количеству голов» - сертификат на 1000 рублей;

- «Самый юный участник» - сертификат на 1000 рублей;

- «Самый пожилой участник» - сертификат на 1000 рублей;

- «Лучшая семейная команда» - сертификат на 1000 рублей.

 

12. Дополнения:

1. Рыбачить только в отмеченной территории.

2. Начинать бурить лунки по команде судьи.

3. Рыбачить только на одну удочку и один крючок. Удочек (запасных) может быть несколько штук, но рыбачить только на одну. Вымотал одну удочку - рыбачь на другую.

4. Поймал рыбу- покажи волонтеру или судье (чтоб не было вбросов рыбы). Волонтёр в специально выданном листе, напротив номера участника, ставит отметку о пойманной рыбе.

5. Ледобур без защитного чехла на лёд не класть или оставлять в вертикальном положении, чтоб участники не получали травм или порезов обуви.

 

Участники награждаются медалями, дипломами и ценными призами от организаторов.

Программа соревнований

9.00 – 9.30 - Регистрация участников. 

9.35.00-9.55 - Построение, открытие турнира. 

9.55-10.00 – Выдвижение участников в зону лова. 

10.00 – Старт.

12.00 -  Окончание ловли. Подведение итогов. 

13.00 -  Награждение победителей. Закрытие соревнований.

 

Журналист, руководитель секции

рыболовства Троицкого РОРОО «СООиР»                                                        Луценко В. В.

 

Служба новостей Южного Портала

На фото: вот такой улов получился на месте проведения фестиваля на прошлой неделе