Соблюдение законодательства о банкротстве – под постоянным контролем Росреестра

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось селекторное совещание с территориальными отделами по вопросам участия в собраниях кредиторов: в соответствии с Федеральным Законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» управление Росреестра по Челябинской области наделено правом участия в собраниях кредиторов. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Главная цель такого участия - оказание консультативной помощи кредиторам и арбитражным управляющим, а также осуществление контроля за соблюдением требований законодательства о банкротстве, в том числе за соблюдением периодичности проведения собраний кредиторов, полнотой предоставляемых кредиторам сведений, надлежащим уведомлением лиц, полномочных участвовать в собраниях, порядком подведения итогов голосования по вопросам повестки дня и соблюдением иных требований законодательства о банкротстве.

Селекторное совещание с территориальными отделами управления Росреестра по вопросам участия в собраниях кредиторов провели заместитель руководителя Андрей Жарков и начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Евгения Бисерова. Было отмечено снижение доли участия некоторых территориальных отделов в работе по этому направлению. Связано это прежде всего с тем, что собрания кредиторов в основном проводятся арбитражными управляющими в областном центре, и участие в них принимают специалисты отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций аппарата управления.

Так, за 9 месяцев 2019 года представители управления Росреестра приняли участие в 670 собраниях кредиторов. Из них подавляющее большинство (505) пришлось на долю специалистов профильного отдела аппарата Управления (для сравнения за аналогичный период прошлого года– 468), и лишь 165 таких собраний – на территориальные отделы (за 9 месяцев 2018 года – 226). Наибольшее количество собраний кредиторов с января по сентябрь текущего года посетили специалисты теротделов управления в крупных городах области (Магнитогорский отдел - 73 собрания, Миасский отдел – 19 и Копейский отдел – 18).

На мероприятии также обсудили и ряд проблем организационного характера, в частности связанных с ситуациями, когда кредиторы должника и специалисты Росреестра не могут вовремя явиться на собрание из-за некорректного оформления арбитражным управляющим уведомлений о собрании.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Росреестра, служба новостей Южного Портала