По инициативе Дениса Малова в Троицке взялись за социально значимый долгострой

Напористое, энергичное выступление депутата Дениса Малова на заседании Собрания депутатов Троицка может оказаться судьбоносным для развития поселка Южный.

 

По итогам обсуждения решено выделить в 2015 году сумму в 500 тысяч рублей, которая будет затрачена на экспертизу газопровода «Троицк - Золотая Сопка» через поселок Южный. И это, судя по всему, – только начало…

Разговор о необходимости ликвидации долгостроя зашел после того, как начальник отдела капитального строительства администрации Анна Чистякова доложила о ходе газификации Троицка. Результаты к концу года оказались впечатляющими. Не менее перспективной ожидается работа по газификации и в 2015 году. В основном, работа продолжится в центральной части города и прилегающих к нему районах. Тут-то и напомнил коллегам о судьбе газопровода «Троицк - Золотая Сопка» депутат Денис Малов.

- Этот долгострой с солидной «бородой», - говорит он. - В свое время проект газопровода был частично выполнен, а затем подрядчик просто-напросто пропал. Его не могут найти до сих пор. Я неоднократно делал запросы в прокуратуру, инициировал проверку, в ходе которой выяснилось: подрядчик с бюджетными деньгами в 2010 году скрылся из поля зрения правоохранительных органов. А чиновник, подписывавший документы о, якобы, выполненных работах, увы, скончался. Не расследование, а детектив какой-то! Однако время торопит, жители поселка Золотая Сопка, а также поселка Южный, к которому также подведен этот газопровод, остро нуждаются в дешевом и практичном природном газе. Нужна экспертиза газопровода, результаты которой помогут разобраться, в каком состоянии находится этот социально значимый объект строительства. В сложившейся ситуации я посчитал необходимым еще раз вернуться к этому вопросу на Собрании депутатов. В итоге удалось включить в план 2015 года 500 тысяч рублей на экспертизу газопровода. Исходя из этого, можно составлять дальнейший план действий.

Кстати, для скорейшего решения проблемы газификации жильцы могут затратить собственные средства или привлечь инвесторов для составления проектно-сметной документации. Такие проекты, где налицо инициатива снизу, рассматриваются в первую очередь. Примером подобного заинтересованного подхода на моем округе может служить проект газоснабжения жилых домов по улице Селивановской в пределах улиц Красногвардейской и Ленина. Здесь жильцы собрали сумму, необходимую для подготовки проектно-сметной документации, а собственно газификация осуществлялась на средства из городского бюджета.

- В 2014 году сделан огромный рывок в деле газификации, - подытоживает председатель Собрания депутатов Троицка Владимир Чухнин. - Но это - только начало большой плодотворной и, самое главное, эффективной работы по газификации Троицка!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала