Снижение активности на некоторых предприятиях Троицка связывают с кризисом

Продолжающийся мировой кризис, в результате которого в уходящем году чуть было не лопнули экономики США и Японии, начинает сказываться на России в целом и на нашем городе, в частности. По некоторым сведениям, налицо снижение активности на действующих предприятиях города, что уже стало предметом обсуждения в новостях Троицка.

 

Как сообщил глава Троицка Александр Виноградов, есть информация о снижении темпов работ на заводе минераловатных плит Rockwool. С 1 января это предприятие, являющееся одним из самых лучших в городе, переходит на 4-дневный режим работы. Однако с мировым кризисом, судя по полученным нами комментариям, это не связано.

- На предприятии компании Rockwool, расположенном в городе Троицк Челябинской области, с 1 января 2015 года действительно вводится 4-дневный режим работы, - сказал в беседе с Южным Порталом специалист по связям с общественностью московского офиса Rockwool Леонид Касюк. - Данное решение было принято в связи с необходимостью снижения инвестиций в сезонные складские запасы продукции и сложностью прогноза поставок на 2015 год. Отметим, что в целом 2014 год стал довольно успешным для компании. Так, в этом году был завершен ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе, запуск производства плит из каменной ваты двойной плотности на заводе в Троицке. А объем продаж российского подразделения показал более высокий результат по сравнению с предыдущим годом.

А вот из других источников стало известно о приостановке работы рефрижераторного депо. Работников этого предприятия, после выполнения очередного заказа, вновь отправили в отпуска без содержания. Теперь депо до февраля будет опечатано. Возможно, причиной тому – традиционное для этого времени года экономическое затишье. А вот перенос публичных слушаний по предполагаемому строительству металлургического завода, предположительно, на конец января 2015 года произошел по другой причине: идет подготовка соответствующей документации в связи с замечаниями, которые были сделаны в ходе градостроительного совета, состоявшегося в прошлом месяце.

Но есть и более позитивные новости. По словам Александра Виноградова, на днях он в Челябинске встречался с нынешним руководством Троицкого жирового комбината. Речь, в частности, шла о создании предприятия на имеющейся производственной базе. Причем разговор был не о традиционном для комбината промышленном объекте, а об инновационном проекте. Один из корпусов комбината может быть отдан под мощности, которые будут использоваться для хранения архивных данных Интернета. Предполагается, что в случае реализации данного проекта будут трудоустроены несколько десятков специалистов в данной отрасли, и скорее всего – продвинутая в части Интернет-технологий молодежь.

 

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала

на фото: проходная и административный корпус Троицкого жирового комбината