Росреестр рекомендует: как можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об изменениях в порядке рассмотрения споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости: многие знают, что в случае несогласия с размером кадастровой стоимости их объектов недвижимости, установленной по результатам массовой кадастровой оценки в регионе, они вправе ее оспорить в специальной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной в 2012 году при управлении Росреестра по Челябинской области. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Комиссия продолжает свою работу и в настоящее время, ее заседания проводятся в Управлении на постоянной основе. Вместе с тем, на Южном Урале, как и в других российских регионах, в соответствии с изменениями в действующем законодательстве было создано ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области», в функции которого входит проведение государственной кадастровой оценки. При Министерстве имущества Челябинской области планируется формирование региональной комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, определенной указанным учреждением. В комиссию при управлении Росреестра до конца 2019 года предстоит обращаться владельцам земельных участков следующих категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения; земли водного фонда; земли особо охраняемых территорий и объектов.

Это обусловлено тем, что в отношении именно этих земель на территории Челябинской области в 2019 году была проведена государственная кадастровая оценка (ГКО). После утверждения ее результатов и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о новой кадастровой стоимости для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, будут применяться с 1 января 2020 года, и, соответственно, рассматривать заявления об оспаривании уже предстоит новой комиссии.

Теперь, что касается земельных участков категории «земли населенных пунктов»: их ГКО на территории Челябинской области запланирована на 2020 год. Поэтому кадастровую стоимость земельных участков данной категории оспорить в комиссии при Управлении возможно до конца 2020 года.

Оценка объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, машино-мест, объектов незавершенного строительства), расположенных на территории Челябинской области (ОКСы), будет проводиться в 2021 году. Это означает, что кадастровую стоимость ОКСов оспорить в комиссии при управлении возможно будет до конца 2021 года.

Важно обратить особое внимание на то, что если с даты внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости прошло более пяти лет, то такую кадастровую стоимость возможно оспорить только в судебном порядке.

Напомним, что с порядком работы комиссии при управлении Росреестра по Челябинской области, перечнем необходимых документов и форматом их предоставления можно ознакомиться на официальном сайте управления (www.frs74.ru).

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала