Что сделано за пять лет и что еще предстоит сделать - в беседе с главой Троицка

Глава Троицка Александр Виноградов открыт для обсуждения любых конструктивных идей, причем касается это практически каждой сферы жизни нашего города – от проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве или процессах благоустройства общественных территорий и до таких, казалось бы, далеких от повседневности направлений, как развитие туризма и сохранение богатейшего культурного наследства. Запись беседы с главой города обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В последние пять лет город значительно преображается. В Троицке появляются новые объекты коммунальной, дорожной, социальной инфраструктуры. Администрации города приходилось много работать с областными и федеральными структурами, чтобы доказать, что деньги Троицку нужнее чем другим, что город сможет их потратить с пользой для жителей.

Долгие годы говорили о реконструкции Сквера Памяти участников Великой Отечественной войны, и только, начиная с 2015 года, он стал приобретать новый вид. Здесь появились обновленные пилоны с именами погибших, бюсты героев Советского союза и полных кавалеров ордена Славы, памятник матерям и вдовам погибших защитников Отечества и арт-объекты, посвященные тыловому Троицку.

Завершилось благоустройство улицы Климова. Впервые в Троицке на этом общественном пространстве появилась велодорожка, бульвар и дорога с односторонним движением. Велоструктура будет продолжена во всем историческом центре, а в перспективе, возможно, и во всем городе. 

Закончился в 2019-м и второй этап благоустройства набережной у Свято-Троицкого собора. В прошлом году здесь была сделана площадь, смотровая площадка, посажены деревья.

Центральная часть города приобретает новый, современный вид. На пересечении Климова-Советской появился арт-объект «Дерево желаний», в скором времени на улице Климова будут установлены фигура баснописца Крылова и персонажи из его произведений.

Каждый год на дороги и благоустройство тратится почти по 108 миллионов рублей. Сюда входит, как строительство и реконструкция дорог, их капитальные и текущие ремонты, содержание, благоустройство, так и ремонт тротуаров, дворов, межквартальных проездов, скверов.

Самые крупные отремонтированные объекты - это не только центр города, улицы Гагарина, 30 лет ВЛКСМ, Разина, Красноармейская, братьев Малышевых, но и Лермонтова, Еремеева, Путевая, Чапаева, дорога «Меридиан» в поселке ГРЭС и дорога в поселок Мясокомбинат, перекресток в районе Комсомольской площади, старый мост, въезд в город, Крестьянская, проезд к лицею № 17, Денисова, Ленина, новый мост.

В этом году, помимо ямочного ремонта дорог, который уже завершился, прошел ремонт методом сплошного выравнивания улиц Тони Меньшениной, Пролетарской, Сибирской, моста в поселок «Южный», улицы Инженерной от Некрасова в сторону фабрики мороженого, улицы Володарского, а также Культуры, Энергетиков, дороги в 10-й квартал поселка ГРЭС. Помимо этого, в поселке ГРЭС прошла масштабная санитарная обрезка деревьев и обустроена Березовая роща - сквер между Домом культуры и бассейном.

Наряду с текущими и вышеназванными делами, администрация города планирует сделать еще одно красивое место – Центральную площадь. Проектно-сметная документация уже проходит государственную экспертизу.

Авария на Троицкой ГРЭС и отказ станции отапливать город в 2014 году заставили более серьезно задуматься о реформировании системы теплоснабжения. Построить новую котельную на 120 МВт помог Фонд содействия реформированию ЖКХ и областное правительство. Реализованный в Троицке проект по строительству новой котельной в рамках концессионного соглашения был представлен, как уникальный для России.

Также завершены строительство модульной газовой котельной по улице Сони Кривой, 34 «б», реконструкция котельной рефрижераторного депо, котельной в поселке Мясокомбинат. Ко всем котельным, где это было необходимо, построены подводящие сети тепло-, водо- и электроснабжения.

За пять лет на газификацию потрачено больше 155 миллионов рублей, в том числе здесь средства, которые выделены на мероприятия по повышению давления в сети для возможности технического подключения новых абонентов. За пять лет удалось газифицировать и подключить к природному газу 1341 дом и построить более 43 км. сетей.

Администрация города будет строить новую газовую котельную в поселке ГРЭС. Ведь Троицкая ГРЭС отказалась отапливать поселок с отопительного периода 2020-2021 годов. Новый источник теплоснабжения позволит улучшить качество горячей воды потребителям, перейти на закрытую систему теплоснабжения, уйти от подачи холодной воды по графику, а также, впоследствии, подключиться к газу не только жителям поселка ГРЭС, но и Мирного.

За пять лет в городе было построено пять многоквартирных домов на 320 квартир общей площадью 25,5 тысяч квадратных метров. В новые квартиры переселено 476 жильцов аварийных домов. Дополнительно, для сирот за пять лет приобретено 157 квартир. Приобретались квартиры и для молодых семей, бюджетников, врачей, ветеранов.

В мае к нам в город пришла приятна новость, что глава региона выделил Троицку 22 миллионов 260 тысяч рублей на приобретение квартир для маневренного фонда. Также подтверждены договоренности, что строительство нового дома в 5 микрорайоне начнется уже в 2019 году. Все жители города, проживающие в домах, признанных аварийными, будут расселены максимум до 2021 года, а, возможно, даже раньше.

Большая работа проведена и в сфере модернизации уличного освещения. Муниципальный контракт между «Ростелекомом» и администрацией стал первым в Челябинской области, заключенным в рамках проекта энергоэффективности. По энергосервисному контракту было заменено более 2 тысяч 300 светильников и установлено больше 60 новых пунктов учета электроэнергии и систем сбора данных.

Люди, ведущие здоровый образ жизни, могли заметить, что с 2014 по 2018 годы в городе установлено 52 спортивных и 25 детских игровых площадок, две хоккейные коробки. Приобретены переносной боксерский ринг и татами для единоборств. В парке культуры и отдыха имени Томина появился скейтпарк, велодорожка, комплекс для сдачи норм ГТО и универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием.

С 2015 года мы являемся лидерами в Челябинской области по сдаче норм ГТО, а по итогам 2018-го заняли второе место в региональном смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-массовой и спортивной работы в Челябинской области.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что у наших спортсменов самое большое количество разрядов и званий в Челябинской области, что говорит о высоком спортивном мастерстве. У нас широко развит адаптивный спорт, и по этому показателю мы также входим в тройку лидеров.

Не менее значимыми становятся успехи школьников, студентов и творческих коллективов города. Они так же, как и спортсмены, показывают достойные результаты на различных олимпиадах, конкурсах и конференциях.

Всем родителям, имеющим детей от года до шести лет, предоставлена возможность водить их в детские сады. Немалую роль в этом сыграло строительство в 2015 году нового дошкольного учреждения на 220 мест. Новый детский сад № 7 «Дельфин» с бассейном был построен впервые за 30 лет.

В Троицке созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Мы стали лучшими в регионе по развитию инвестиционного климата и по внедрению дорожных карт по совершенствованию бизнес-климата.

В поселке ГРЭСв создан центр культурного развития с двумя кинозалами, лофт-центром, библиотекой семейного чтения.

Сфера культуры меняется на глазах – это касается и ремонта учреждений, и материально-технической базы, и самих мероприятий. Помимо центральной библиотеки, «ТеМА» в поселке Энергетиков, новый формат приобрели «Ровесник» и библиотека в поселке Золотая Сопка. 

Отремонтирован зал в детской школе искусств № 1. Это теперь достойное место для проведения мероприятий не только детских, но и городских, и областных, и международных. Завершен ремонт в городском Доме культуры.

За пять лет при финансовой помощи городскому бюджету из области удалось приобрести современные светодиодные новогодние ели на Центральную площадь, в поселки Станционный и ГРЭС, а также организовать ледовые городки на достойном уровне.

Совсем на другой уровень вышли праздник «Сабантуй» и научно-практическая конференция «Расулевские чтения». Эти мероприятия уже стали носить международный характер. Главным событием Расулевских чтений-2018 стало открытие медресе «Расулия». Троицкое медресе стало единственным учебным заведением для имамов в Уральском федеральном округе. Для нашего приграничного и многонационального города такие события являются важным фактором для укрепления межнационального согласия. Кроме того, это говорит о статусе и значимости Троицка в нашем субъекте федерации и в стране.

В масштабные действия превратились наши местные праздники, на которые, кстати, теперь приезжают гости из соседних муниципалитетов – День города, фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж», Васильевские гуляние, Троицкая ярмарка, гастрономический фестиваль, арт-пленэр «Троицк-степной Петербург», «Песни солнечного города» и другие.

В 2019 году у нас прошли два новых крупных мероприятия – это областной праздник работников культуры и фестиваль средств массовой информации Челябинской области. Более 150 журналистов, экспертов, гостей приехали в Троицк и оценили его по достоинству. Учитывая, что такие областные мероприятия ежегодно проходят в разных муниципалитетах, то есть 1 раз в 43 года, а в некоторых территориях не проводятся и вовсе, то это говорит о заслугах и успехах Троицка и об отношении к городу и людям, которые трудятся на его благо.

Остается добавить, что в планах у главы города Александра Виноградова – серьезные проекты развития, которые сделают Троицк еще более комфортным и уютным для проживания. Ведь в приоритете работы местной власти – интересы и потребности троичан. Необходимо отметить, что у администрации города выстроена хорошая вертикаль взаимоотношений с региональными властями, а это значит, что у Троицка есть поддержка проектов на областном уровне и в профильных министерствах.

Служба новостей Южного Портала