Стартовала кампания по уплате имущественных налогов в 2019 году, не опаздывайте!

В межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области прошло интервью по вопросам исчисления и уплаты гражданами имущественных налогов, на все вопросы корреспондента, касающиеся срока уплаты и порядка доставки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц, отвечал заместитель начальника инспекции Юрий Лысенин. Полезную информацию берут на заметку социальные сети и новости Троицка и Южноуральска.

- Юрий Юрьевич, скажите, какой срок уплаты имущественных налогов в 2019 году и когда в этом году будут направлены налоговые уведомления?

- Единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2018 год - 2 декабря 2019 года. В сентябре 2019 года начнется рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам по почте, а также выгрузка их пользователям Личного кабинета. Печать и рассылка налоговых уведомлений производится филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Республике Башкортостан, на полученном конверте в качестве отправителя указана Почта г. УФА, а в самом уведомлении указывается информация о налоговом органе. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» (ЛК) налоговое уведомление размещается в ЛК и не дублируется почтовым отправлением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

- Могут ли физлица заранее уплатить свои налоги?

- С 2019 года электронный сервис интернет-сайта «Личный кабинет налогоплательщика» предлагает пользователям функцию «Пополни авансовый кошелек». Она позволяет внести единый налоговый платеж и таким образом заблаговременно, до получения платежных документов, отложить деньги на уплату налога. При наступлении срока оплаты инспекция самостоятельно проведет зачет платежа.

- Юрий Юрьевич, что еще нового ожидает налогоплательщиков – физических лиц?

- С 1 июня меняется форма налоговых уведомлений, которые направляются физлицам для оплаты имущественных налогов. Вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД). Так, в измененной форме содержаться полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов.

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога. В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом уведомления. 

- Понятно, а если остались вопросы или уведомление не получено?

- По вопросам исчисления имущественных налогов и использования интернет-сервисов можно обратиться в налоговый орган по месту учета объекта собственности или по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-222-2222. Уважаемые налогоплательщики, своевременно уплатив налоги в бюджет, Вы исполните свой гражданский долг и оградите себя от неприятных последствий и проблем!

Служба новостей Южного Портала