Сергей Низамутдинов: По поводу этого «письма Текслеру от ПАТП» у меня одни вопросы

В Троицке неизвестная группа «смельчаков» написала врио губернатора Алексею Текслеру письмо от имени «трудового коллектива ПАТП», оставив крайним молодого перевозчика, который не имеет никакого отношения к автотранспортному предприятию. Тему подметного письма, ставшего притчей во языцех на Интернет-ресурсах части Южного Урала, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Оказалось, что Сергей Низамутдинов, чьей подписью прикрылись организаторы письма Алексею Леонидовичу – племянник моей соседки Любови Фетисовой. В поселке Пятилетка за 25 лет проживания ко мне «прилепилось» прозвище Корреспондент. Поэтому встреча с Сергеем просто не могла не состояться.

- Вот, смотрите, это мне ребята скинули на телефон, - показывает мой собеседник фотографии «того самого» письма в адрес врио губернатора. – Краем уха слышал, что кто-то в ПАТП планирует послать письмо Текслеру в защиту уволенного директора Виктора Васильева. Но это были только слухи. А тут вчера приходит ко мне официальная бумага из Челябинска: дескать, письмо за Вашей подписью доставлено по такому-то адресу. Причем бумага с ответом пришла не на мой адрес прописки по Окружной, который значится в паспорте – а в 5-й микрорайон. Плюс ребята сразу же присылают фото «того самого» письма: смотри, здесь твоя подпись стоит, самая нижняя, а к ней приписка «просим дать ответ по такому-то адресу». Так и хотелось спросить у «авторов»: а меня-то почему забыли спросить, когда мою подпись подделывали?

«Письмо Текслеру» на фотографии из телефона набрано на компьютере, ниже от руки приписан кривенький ряд фамилий с инициалами, напротив каждой – подпись. Сразу бросается в глаза, что изначально «авторы» не рассчитывали на то, что «документ» подпишут какие-то конкретные люди. Если бы это было серьезное заявление, их фамилии были бы так же набраны на компьютере. Далее: в «официальном» письме напрочь отсутствуют адреса подписавшихся, что вообще считается нонсенсом. Указан только адрес Сергея Низамутдинова, да и тот «неофициальный». Вот только не знали писавшие, что по подведомственности это обращение все равно придет в Троицк.

Думаю, что эти выводы ни в коем случае не претендуют на «журналистское» расследование, их мог сделать любой старшеклассник, не говоря уже о людях взрослых. Да и цель здесь, как мне кажется, была совершенно иная – откатать сам факт создания «письма Текслеру» в медиа-среде, с конкретным прицелом на социальные сети. Чтобы иные пользовали, привыкшие «возмущаться» по любому поводу, высказались по полной программе. А платные публикации на «крутых» ресурсах, по замыслу «смельчаков», должны были «показать всей Челябинской области, какой жестокий произвол творится» в маленьком городке на границе с Республикой Казахстан. Однако теперь, ближе к выборам, когда фальшивку «из ПАТП» разоблачили даже без увеличительного стекла, все становится на свои места: побузили – не получилось – попрятались по норам. Не случайно на «грозном» Интернет-ресурсе появилась новая заметка: мол, трудовой коллектив ПАТП теперь побаивается «репрессий» по стороны Белого Дома. Хотя на самом деле, коллектив, как работал спокойно с новым руководителем, так и работает, и зарплату, кстати, получает не вовремя, а даже раньше – и этот факт слесари могут подтвердить!

- Я думаю, что, исходя из моего примера, в подлинности остальных перечисленных здесь подписей тоже можно усомниться, - говорит Сергей Низамутдинов. – В любом случае, я пока не готов ответить – буду подавать в суд на «авторов» или нет. Если честно, то на все эти дрязги у меня просто нет времени. Зато есть большие, далеко идущие планы и, поскольку наша с вами встреча состоялась, вы о них скоро узнаете.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала