Алиментщик из Троицка может лишиться свободы за систематическое нарушение закона

Прокуратурой Троицка проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в Троицком ГОСП УФССП России по Челябинской области на основании обращения жительницы города Б. о неуплате ее бывшим супругом Т. алиментов на содержание ребенка С. – инвалида с детства, признанного судом недееспособным. Информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Изучением материалов исполнительного производства установлено, что в период времени с 15.04.2019 до 26.07.2019 гражданин Т., зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, а также о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, умышленно не уплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда алименты на содержание нетрудоспособного ребенка.

При этом ранее, решением мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицка Челябинской области Т. уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ - «неуплата средств на содержание детей», ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

В связи с неоднократным совершением Т. названного деяния, то есть в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, прокуратурой города в адрес начальника отдела – старшего судебного пристава Троицкого ГОСП УФССП России по Челябинской области направлены материалы с постановлением об уголовном преследовании Т. по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

По результатам их рассмотрения в отношении Т. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей. Нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до одного года.

Василий Казанчук, прокурор Троицка, служба новостей Южного Портала