В Троицке после проверки прокуратуры решен вопрос об организации школьной столовой

В Троицке по итогам прокурорской проверки решен вопрос об организации столовой в школе № 3: как уже сообщали СМИ Уральского региона, здесь дети принимали пищу в коридоре. Информацию о том, что в результате директор школы наказана и принято решение организовать зал для приема пищи в отдельном помещении, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Прокуратурой города в связи с поступившим обращением проведена выездная проверка в здании МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», расположенном по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул. им. А. Н. Иванова, д. 19, совместно с органами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Троицке и Троицком, Октябрьском, Чесменском районах, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области».

Проверкой установлено, что в нарушение пунктов 2.5, 2.6, 2.8, 3.4, 4.4, 7.2 СанПиН 2.4.5.2409-08 в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» отсутствует обеденный зал, обеденные столы для приема пищи установлены в коридоре – месте встречного движения посетителей и персонала. При этом площадь помещения для приема пищи не может обеспечить необходимое пространство – 0,7 кв. м на одно посадочное место. Помещение для приема пищи не оборудовано столовой мебелью – стулья отсутствуют. При помещении для приема пищи отсутствуют умывальники, рядом с которыми должны быть установлены электрополотенца (не менее 2) и (или) одноразовые полотенца. Отпуск горячего питания обучающимся организован по классам (группам) на переменах, продолжительностью менее 20 минут.

По всем выявленным нарушениям главе города внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор МБОУ «СОШ № 3» привлечена к дисциплинарной ответственности, в здании школы принято решение организовать зал для приема пищи в отдельном помещении площадью 44 кв. м., оборудовав его столовой мебелью, с устройством при обеденном зале умывальников с полотенцами.

Евгений Наймушин, служба новостей Южного Портала