Порядок в поселке: совместными усилиями можно добиться значительных результатов

По актуальной для Троицка теме благоустройства появились хорошие примеры того, как совместными усилиями можно добиться значительных результатов, например, в поселке Жиркомбинат образцом благоустройства является детский сад «Катерок». Актуальную для города тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Старший воспитатель детского сада Татьяна Нижегородцева и член родительского комитета Елена Серебрякова, а также депутат городского Собрания Анатолий Федорченко хорошо знают, как можно совместными усилиями получить результаты, которые окажутся в разы больше по объему, чем просто расходование средств на благоустройство.

- Секрет такого уровня благоустройства территории очень простой, - говорит Татьяна Нижегородцева. – Коллектив садика систематически выходит на субботники. Нас к этому никто не принуждает, у нас все делается добровольно. Работников у нас немного, поэтому мы предлагаем родителям оказывать посильную помощь. За все время никто не отказался. А в результате за территорией ухаживает втрое больше рук.

- Я сама живу в частном доме, - говорит Елена Серебрякова. – И знаю, насколько важно прививать детям любовь к порядку во дворе, в саду-огороде и дома. Без личного примера здесь не обойтись, благоустройство начинается с меня. Сейчас дочери уже подросли, и они понимают, насколько важно не только поддерживать порядок в доме, но и не мусорить на улице. Думаю, что именно от родителей, от семьи в первую очередь зависит, будет ли подрастающее поколение заинтересовано в поддержании порядка в поселке.

- Я каждый день встречаюсь с жителями, - вступает в разговор Анатолий Федорченко. – Именно мой актив является самым хорошим советчиком того, какие дела необходимо завершить в первую очередь. Сейчас в поселке идет кронирование. Есть у меня свои добровольные помощники. Но без активного участия жителей не обойтись. И люди, а активных жителей на поселке около 170 человек, понимают, что не от государства, а от личного примера зависит – будет ли порядок в поселке. Понимают – и делают все, что только в их силах. Спасибо им за это огромное!

Владимир Луценко, газета «Метро74», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Татьяна Нижегородцева, Анатолий Федорченко и Елена Серебрякова