В Троицке судебные приставы проводят мероприятия, приуроченные к Дню защиты детей

В соответствии с указанием директора ФССП России в период с 27 мая по 1 июня единовременно во всех территориальных органах ФССП России проходит акция «Судебные приставы-детям», в Троицке судебными приставами-исполнителями, дознавателями проведена мини-акция «Коробка сладостей» для воспитанников детского дома. Позитивную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Цель проводимой акции «Судебные приставы-детям» - повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей, - рассказала Южному Порталу исполняющая обязанности начальника отдела-старшего судебного пристава Троицкого ГОСП Светлана Собченко. - С 27 мая по 1 июня, в рамках акции «Судебные приставы-детям», приуроченной к Международному дню защиты детей, судебные приставы-исполнители, дознаватели, совместно с судебным приставом по розыску осуществляют выходы по месту жительства должников, обязанных к уплате алиментов. В ходе акции принимаются меры по выявлению имущества должников, подлежащего описи и аресту для погашения задолженности, по привлечению к административной ответственности за неисполнение судебного решения, а также осуществляют проведение иных исполнительных действий принудительного характера.

При проведении рейдовых мероприятий к должникам, обязанных выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей судебными приставами- исполнителями проводится огромная разъяснительная работа о том, что если должник официально не трудоустроен, то расчет задолженности по алиментам производится на основании сведений Росстата о среднероссийской заработной плате, что может быть значительно выше средней по региону и реальной заработной платы должника в случае его трудоустройства.

Если должник скрывается, мы его объявляем в розыск. Судебные приставы по исполнительному розыску обладают достаточными полномочиями, чтобы разыскать должника. Если же по каким-то причинам этого сделать не удалось, то взыскателю стоит обратиться в суд за признанием должника безвестно отсутствующим. И на основании материалов розыскного дела суд принимает такое решение, что в свою очередь, дает право взыскателю получать пенсию на ребенка по потере кормильца.

29 мая судебными приставами-исполнителями, дознавателями была проведена мини-акция «Коробка сладостей» для воспитанников детского дома.

В целях оказания бесплатной юридической помощи сегодня, 31 мая, планируется проведение мероприятий по правовому консультированию и правовому просвещению детей и их законных представителей в рамках исполнительных производств, находящихся на исполнении.

Служба новостей Южного Портала