Прокуратура защищает пенсионера, которому ПФР не выплатил пособие на погребение

В Троицке прокуратура города встала на защиту безработного пенсионера, которому местное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации отказала в выплате пособия на погребение его умершего отца. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В прокуратуру города обратился с заявлением Ларькин Алексей Викторович по вопросу об отказе со стороны управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Троицке и Троицком района Челябинской области в выплате пособия на погребение умершего отца Ларькина Виктора Ивановича, 29.05.1945 г.р., - поясняет помощник прокурора г. Троицка Евгений Панов. - В ходе проверки установлено, что 24.03.2019 года умер Ларькин Виктор Иванович. Погребение Ларькина Виктора Ивановича осуществлялось за счет средств близкого родственника – сына Ларькина Алексея Викторовича.

Согласно данным, представленным из управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Троицке и Троицком районе Челябинской области, Ларькин В.И. является председателем ТСЖ «Советская, 35», в связи с чем имеет статус работающего пенсионера. Протоколом внеочередного общего собрания правления товарищества собственников жилья «Советская, 35» от 09.06.2014 года Ларькин Виктор Иванович выбран председателем указанного товарищества. Однако в ходе проверки установлено, что трудовые отношения между Ларькиным Виктором Ивановичем, как председателем правления, и ТСЖ «Советская, 35» прекратили свое существование по истечении 1 года, предусмотренного уставом ТСЖ, а именно, 09.06.2015 года. Фактически свою деятельность, трудовую функцию, Ларькин В.И., как председатель правления, с 09.06.2015 года не осуществлял, заработную плату не получал. Таким образом, исходя из вышеизложенного Ларькин В.И. с этого времени имел статус неработающего лица.

По результатам проверки прокуратурой города подготовлено в суд исковое заявление с требованиями признать Ларькина Виктора Ивановича 29.05.1945 года рождения неработающим пенсионером с 09.06.2015 года и обязать управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Троицке и Троицком района Челябинской области произвести Ларькину А.В. выплату социального пособия на погребение Ларькина Виктора Ивановича, 29.05.1945 года рождения.

Служба новостей Южного Портала